Обвинительный приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.



№1-251/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 17 мая 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Сиротинкина А.Н.,

адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение №2196 и ордер №003612/ОЯ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сиротинкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сиротинкин А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сиротинкин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, заранее договорившись с ФИО по телефону о месте и времени сбыта <данные изъяты>, находясь в <адрес>, передал ФИО сверток из бумаги с <данные изъяты> массой <данные изъяты>, получив от него за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Довести до конца преступление Сиротинкин А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В <данные изъяты> (точные время и дата не установлены) Сиротинкин А.Н., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сиротинкин А.Н. хранил в комнате <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> в ходе обыска оно было изъято.

Подсудимый Сиротинкин А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Сиротинкин А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Сиротинкина А.Н. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении Сиротинкину А.Н. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Сиротинкин А.Н. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствовал сотрудникам полиции в изобличении и пресечении деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств, характера совершенных Сиротинкиным А.Н. преступлений и их общественной опасности, а также принимая во внимание отсутствие у него постоянного места работы, употребление им наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. С учетом смягчающих наказание Сиротинкина А.Н. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сиротинкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы..

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сиротинкину А.Н. назначить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Сиротинкина А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а Сиротинкиным А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Сиротинкину А.Н., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья