статья 228 часть 1 УК РФ



№ 1-178/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 05 апреля 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Максимова Д.С., защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места регистрации и места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 00 часов 50 минут, Максимов Д.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и реализуя его, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), упакованное в полиэтиленовый пакет, которое незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем (Максимове Д.С.) до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него в ходе проведения его личного досмотра в помещении <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,1 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Максимов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Максимовым Д.С. добровольно после консультации с защитником, и Максимову Д.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого Максимова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Максимова Д.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя размер наркотических средств, незаконно приобретенных и хранимых Максимовым Д.С., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Максимову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Максимов Д.С. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Максимову Д.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову Д.С., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, данные о личности Максимова Д.С., который совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, скрывался от органов дознания и объявлялся в розыск, не имеет постоянного места жительства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Максимова Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений без его реального лишения свободы не возможно, и назначает Максимову Д.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Максимов Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в совершении преступления, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания, считает возможным назначить Максимову Д.С. минимальный размер наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Максимовым Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максимову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем внутренней частью спичечного коробка и наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 6,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым Д.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев