№ 1-173/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 01 апреля 2011 г. Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Вашенюты А.В., защитника - адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вашенюты А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, литовца, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.11.2007 года Замоскворецким районным судом г. Москвы по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вашенюта А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Вашенюта А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь с согласия ФИО5 на кухне в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес>, где также присутствовала ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО2 вышли из кухни и за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Вашенюта А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Вашенютой А.В. добровольно, после консультации с защитником, и Вашенюте А.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Вашенюты А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вашенюта А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Вашенюты А.В. правильно квалифицированны по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении подсудимому Вашенюте А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вашенюта А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающим наказание Вашенюте А.В. Вашенюта А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от 29.11.2007 г., совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание Вашенюте А.В., при этом суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание, что Вашенюта А.В. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Инзенского районного суда Ульяновской области от 11.01.2010г. и приговора мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 25.03.2010г. в его действиях имеется совокупность преступлений, при этом суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. В действиях Вашенюты А.В. имеется совокупность приговоров, однако в связи с тем, что при вынесении приговора Инзенского районного суда Ульяновской области от 11.01.2010г. Вашенюте А.В. назначалось окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Вашенюты А.В., который ранее неоднократно судим, не работает, имеет склонность к совершению преступлений, является гражданином иностранного государства и не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, по месту регистрации характеризуется отрицательно, суд считает, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания невозможно. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Учитывая, что действиями Вашенюты А.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Вашенюту А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Вашенюте А.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, прибавив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 25 марта 2010 г. в виде одного года семи месяцев лишения свободы и считать к отбыванию три года семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 01 апреля 2011 года. Зачесть Вашенюте А.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Вашенюте А.В. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взыскать с осужденного Вашенюты А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вашенютой А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.А. Андреев