№1-236/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г.Сергиев Посад Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., подсудимого Юнисова А.В., адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение №2699 и ордер №0495, при секретаре Герасимовой М.С., потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юнисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.157 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Юнисов А.В., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: По решению мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Юнисов А.В. обязан платить алименты на содержание несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГрождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия. На основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <адрес> муниципальному району УФССП РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Юнисов А.В. предупреждался судебным приставом-исполнителем о немедленном трудоустройстве, погашении задолженности и возможном привлечении к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ. Имея умысел на уклонение от уплаты алиментов и зная о вступлении в силу указанного выше решения суда, Юнисов А.В. злостно уклонился от уплаты алиментов, то есть систематически не уплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу ФИО1 После предупреждений судебного пристава-исполнителя Юнисов А.В. выводов не сделал, продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагировал, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обратился. При этом он добровольной материальной помощи ребенку не оказывает, каких-либо мер по выплате задолженности не предпринимал и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем его задолженность по уплате алиментов в суммарном исчислении составляет <данные изъяты>. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Юнисов А.В. с согласия ФИО находился в <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пока ФИО спала и не могла наблюдать за его действиями и воспрепятствовать им, тайно похитил принадлежащий ФИО2 магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Юнисов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Юнисов А.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 и защитник не возражали против данного ходатайства. Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Юнисов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Юнисова А.В. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Его действия в соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует по ст.157 ч.1 и 158 ч.2 п.«в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Юнисова А.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление. Юнисов А.В. полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Юнисова А.В., суд не усматривает. Преступление, предусмотренное ст.74 УК РФ считает возможным не отменять в отношении него условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив по настоящему приговору наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Юнисова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.157 ч.1, 158 ч.2 п.«в» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.157 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства; - по ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательное наказание Юнисову А.В. назначить в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Юнисова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – копии предупреждений судебного пристава-исполнителя – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья