Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



№1-247/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 16 мая 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Кондратьева В.С.,

адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение №2196 и ордер №003610/ОЯ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кондратьева В.С., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кондратьев В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кондратьев В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном <адрес> в сторону <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица <данные изъяты> свертков с <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой <данные изъяты>. Приобретенные свертки с <данные изъяты> Кондратьев В.С. хранил в левом боковом кармане надетых на нем брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кондратьев В.С. на своем автомобиле «<данные изъяты>» госномер проезжал мимо остановки общественного автотранспорта на <адрес>, когда его остановили сотрудники ОГИБДД УВД по <адрес> муниципальному району для проверки документов. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в <данные изъяты> у Кондратьева В.С. были изъяты указанные выше свертки с <данные изъяты>.

Подсудимый Кондратьев В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Кондратьев В.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Кондратьева В.С. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Кондратьеву В.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Кондратьев В.С. не судим, полностью признал вину, имеет <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и характер наркотического средства, отсутствие у Кондратьева В.С. постоянного места работы, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно. При этом с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кондратьева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кондратьева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, <данные изъяты> – вернуть Кондратьеву В.С., <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Кондратьевым В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Кондратьеву В.С., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья