№1-79/2011, ст.111 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ



Дело 1-79/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

защитника адвоката Трусова Д.А.

подсудимого Зернова А.Ю.

потерпевшей З.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зернова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

В совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зернов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

14.10.2010 г. около 10 часов, точное время в ходе следствия не установлено, он находился в гостях в квартире <адрес>, где совместно с женой З.Л.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков на бытовой почве между Зерновым А.Ю. и З.Л.В.. возникла словесная ссора, в ходе которой Зернов А.Ю. в помещении коридора указанной квартиры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес З.Л.В. один удар кулаком в область левого глаза, чем причинил последней кровоподтек на веках левого глаза, не причинивший вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременное расстройство здоровья. После чего Зернов А.Ю., продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и реализуя его, имеющимся у него в руках ножом умышленно нанес З.Л.В.: один удар в область брюшной полости, чем причинил последней проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желчного пузыря и желудка, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как является проникающим; два удара в область левого плеча, причинив колото-резаные ранения мягких тканей левого плеча и один удар в область левой подмышечной области, причинив колото-резаное ранение мягких тканей, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня.

Он же, 05 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении квартиры <адрес>, на почве неприязненных отношений со своей женой З.Л.В., учинил с последней словесную ссору, в ходе которой умышленно нанес З.Л.В. побои ( уголовное дело в данной части судом прекращено на основании ст. 20 УПК РФ по ходатайству потерпевшей), а затем высказал в адрес З.Л.В. угрозу убийством, которая выражалась словами: « Я тебя убью!», при этом сдавливая ей руками шею и перекрывая доступ воздуха, отчего последняя испытала так же сильную физическую боль. Поскольку Зернов А.Ю. находился в состоянии опьянения, нанес ей телесные повреждения и подвергал удушению, З.Л.В. реально восприняла угрозу высказанную З.Л.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Находившаяся в данном помещении С.Е.В., видя происходящее и опасаясь за жизнь и здоровье З.Л.В., подбежала к Зернову А.Ю., стала кричать и оттаскивать последнего от З.Л.В. З.Л.В., воспользовавшись этим выбежала из квартиры, а Зернов А.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес С.Е.В. не менее пяти ударов кулаком правой руки в область лица и головы, от чего последняя упала на пол. Зернов А.Ю. продолжая свои преступные действия, нанес С.Е.В., лежащей на полу один удар ногой в область лица и замахнулся ногой для очередного удара, однако С.Е.В. смогла выбежать из квартиры. Своими действиями Зернов А.Ю. причинил С.Е.В. телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, кровоподтеки на лице, что квалифицируется как легкий вред здоровью, так как перелом костей носа повлек кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимый Зернов А.Ю. вину в совершения преступлений признал.

Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-По эпизоду от 14.10.2010 года- протоколом принятия устного заявления потерпевшей о совершенном в отношении неё преступлении(л.д.17 т.1), протоколом осмотра места происшествия и изъятия ножей, образцов вещества бурого цвета (л.д. 7-9 т.1), справкой МСЧ о доставлении З.Л.В. с ножевым ранениями 14.10.2010 года (л.д. 19 т.1), протоколом выемки её стационарной карты (л.д.35-36 т.1), протоколом отобрания образцов крови у З. для проведения сравнительного исследования (л.д.75,77 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у З.Л.В. телесных повреждениях, их давности, механизме причинения и степени тяжести (л.д. 50-52 т.1); заключением биологической экспертизы о том, что кровь подсудимого и потерпевшей относятся к одной группе, на ноже и изъятых образцах имеется кровь, происхождение которой от них не исключается при наличии источника наружного кровотечения (л.д.82-85 т.1), а также показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей.

Так подсудимый Зернов А.Ю. показал, что 14.10.2010 года в квартире Г.А.В., где он гостил вместе с женой, между ним и последней произошла ссора. В ходе ссоры жена стала наносить ему кухонным ножом удары по спине. Нанеся несколько ударов она оставила нож в ране на спине. Он вытащил нож и нанес им несколько ударов жене. Почему так поступил, сам не знает. Оба они были пьяны. После случившегося жену на улице забрали сотрудники Скорой помощи, он же остался в квартире ждать сотрудников милиции. Так как раны, нанесенные ему женой, были не глубокими, в МСЧ их ему ушили и больше он никуда с ними не обращался. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая З.Л.В. об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений дала показания по основным моментам аналогичные показаниям подсудимого Зернова А.Ю., пояснив, что с мужем примирилась и просит не лишать его свободы за содеянное, т.к. была инициатором ссоры и также причинила ему телесные повреждения.

Свидетели Н.Е.С. и Г.А.В. показали, что в указанное время супруги З. и К.А.М. находились у них в квартире. После распития спиртных напитков они (Г.А.В. и Н.) уснули. Разбудили их сотрудники милиции, которые пояснили, что З.Л.В. были причинены ножевые ранения. Находившийся тут же Зернов А.Ю. пояснил, что это он нанес своей жене удары ножом в ссоре. У Зернова А.Ю. также имелись раны на спине и груди, которые кровоточили.

Свидетель К.А.М. пояснил, что когда Н.Е.С. и Г.А.В. уснули, он оделся и вышел из их квартиры. Когда спускался по лестнице, услышал крик З.Л.В. и увидел её на лестничной площадке около квартиры, она присела и держалась за живот, недалеко от нее стоял Зернов А.Ю. с ножом в руке. Он понял, что Зернов А.Ю. порезал жену и пошел на станцию Скорой помощи, где сообщил о случившемся.

Из показаний свидетелей Н.Н.А., П.О.В. - сотрудников «Скорой помощи» усматривается, что вызов в квартиру Г.А.В. поступил в 10 часов 23 минуты 14.10.2010г. Выехав туда, у второго подъезда дома, они забрали потерпевшую с ножевыми ранениями, которую доставили в МСЧ. По пути потерпевшая пояснила, что ножевое ранение ей причинил муж (л.д.94,95 т.1).

Из показаний свидетеля Ш.Г.В. усматривается, что он сосед Г.А.В. и когда 14.10.2010 года около 10 часов вышел из своей квартиры на улицу - помогал потерпевшей З.Л.В. дойти от подъезда до машины Скорой помощи. О случившемся узнал от сотрудников милиции. До этого утром в квартире Г.А.В. слышал, что кто-то поет (л.д. 89-90 т.1)

Из показаний свидетеля Т.А.В. усматривается, что Зернов А.Ю. до мая 2009 года работал в <данные изъяты>, по месту работы характеризовался положительно, однако у него была одна отрицательная черта характера - вспыльчивость по отношению к женщинам (л.д.96 т.1)

-По эпизодам от 5.12.2010 года виновность подсудимого подтверждается: заявлениями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия, справкой МСЧ об обращении С.Е.В. и справкой РБ об обращении З.Л.В. за медпомощью, заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у З.Л.В. и С.Е.В. телесных повреждениях, их давности, механизме причинения и степени тяжести( л.д. 112, 118, 122-125, 128, 134, 168-169, 178-180 т.1), показаниями подсудимого, потерпевших.

Так подсудимый Зернов А.Ю. показал, что полностью признает свою вину в рамках предъявленного ему обвинения по данным эпизодам, согласен с обстоятельствами совершения преступлений изложенных в обвинительном заключении и полностью их подтверждает, в связи с давностью событий в настоящее время точно последовательность своих действий не помнит, но подтверждает свои показания на следствии в качестве обвиняемого в данной части.

Потерпевшая С.Е.В. показала, что с З.Л.В. она находилась в дружеских отношениях. 05.12.2010 года около 14 часов она находилась у З.Л.В. в гостях. Ее муж, Зернов А.Ю., в это время находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и З.Л.В. на бытовой почве возникла ссора, в результате которой Зернов А.Ю. подошел к З.Л.В. и несколько раз ударил ее в область головы и лица. Точное количество ударов она не помнит, но было их не менее пяти. Затем он схватил З.Л.В. двумя руками за шею, и стал сдавливать её шею, крича: « Я тебя убью!». Зернова начала хрипеть. В это время она находилась рядом и, испугавшись за жизнь З.Л.В., закричала и стала оттаскивать от нее Зернова А.Ю. В этот момент Зернов А.Ю. повернулся к ней и ударил ее несколько раз кулаком по лицу и голове. Она правой рукой закрывала лицо. Сколько именно Зернов А.Ю. нанес ей ударов, она не помнит, но было не менее пяти ударов. От ударов по голове она упала на пол и Зернов А.Ю. нанес ей один удар ногой по лицу. После этого он занес над ней ногу для очередного удара, однако она смогла встать и убежать из квартиры. По данному факту она обратилась в МСЧ «Р.». Считает, что Зернов А.Ю. должен понести наказание за содеянное и просит взыскать с него в её пользу в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая З.Л.В. показала, что в указанный день при С.Е.В. между ней и мужем действительно произошла ссора, в которой он несколько раз её ударил и грозился её убить, но при этом он её не душил и она его слова серьезно не воспринимала. С.Е.В. заступилась за неё и Зернов А.Ю. несколько раз её ударил по лицу, отчего та упала. Она не видела, чтобы Зернов бил С.Е.В. ногами. Однако, в ходе следствия потерпевшая З.Л.В. давала показания по основным моментам аналогичные показаниям потерпевшей С.Е.В. (л.д. 190-191 т.1).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступлений изложенных в описательной части приговора и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1,119 ч.1,115 ч.1 УК РФ.

К показаниям потерпевшей З.Л.В. в суде в части обстоятельств произошедшего 5.12.2010 года суд относится критически и считает достоверными её показания на следствии в данной части, поскольку эти показания подтверждаются показаниями подсудимого и потерпевшей С.Е.В., объективными доказательствами по делу- справками медучреждений и заключениями экспертиз. В связи с чем суд приходит к выводу о том, что в суде потерпевшая пытается смягчить вину подсудимого, будучи супругой последнего.

Из показаний подсудимого и потерпевшей З.Л.В. усматривается, что ножевые ранения последней Зернов А.Ю. нанес в ходе ссоры на почве неприязненных отношений и не находился в состоянии необходимой обороны или аффекта.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Зернов А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, потерпевшая З.Л.В. просит его строго не наказывать, она была инициатором ссоры и первая нанесла подсудимому телесные повреждения. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Оснований к прекращению дела в отношении Зернова А.Ю. по ст. 119 ч.1 УК РФ с учетом данных о его личности ( ранее в отношении него уголовное дело уже прекращалось по этому же основанию) суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, мнение гособвинителя, суд приходит к выводу о том, что совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств позволяет дать ему шанс доказать свое исправление без изоляции от общества путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы (по совокупности преступлений, т.к. по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.Е.В. о возмещении морального вреда обоснован на основании ст. 1099-1101 ГК РФ, поскольку телесными повреждениями ей причинены физические, а следовательно нравственные страдания. С учетом степени тяжести телесных повреждений, вида лечения, материального положения сторон, формы вины подсудимого, суд считает возможным установить размер компенсации в <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зернова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.111 ч.1,115 ч.1,119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

По ст.119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

По ст.115 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 9(девять) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.3 ст. 69,71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зернову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев. Обязать Зернова А.Ю. как условно осужденного встать на учет в УИИ по <адрес> и являться туда на регистрацию 1 раз в 2 месяца.

Взыскать с Зернова А.Ю. в пользу потерпевшей С.Е.В. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения в отношении Зернова А.Ю.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 26.05.2011 года приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 30 марта 2011 года в отношении Зернова А.Ю. изменен:

- переквалифицировать действия осужденного со ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по которой назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы;

- действия Зернова А.Ю., квалифицированные судом по ст. 115 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ соответственно.

Назначить Зернову А.Ю. по ст. 115 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 115 ч.1 УК РФ из расчета трех дней исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно к отбыванию по совокупности преступлений назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В остальном приговор оставить без изменения, а подданную защитником осужденного кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи