Обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ.



№1-272/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 26 мая 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимого Котыгина А.В.,

адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение №2758 и ордер №0641,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Котыгина А.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Котыгин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Котыгин А.В., имея умысел на угон автомобиля, подошел к принадлежащему ФИО автомобилю <данные изъяты> госномер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшему на неохраняемой автостоянке около <адрес> и при помощи имеющейся у него отвертки открыл переднюю водительскую дверь. После этого он проник в салон автомобиля, сел на переднее водительское сиденье и, соединив провода замка зажигания, завел двигатель, после чего на данном автомобиле с места преступления скрылся и поехал кататься по <адрес>. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Котыгин А.В. был задержан сотрудниками ГИБДД в <адрес>.

Подсудимый Котыгин А.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Котыгин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обстоятельства преступления, с которыми согласился Котыгин А.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Его виновность в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого суд в силу ст.166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Котыгина А.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Котыгин А.В. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котыгина А.В., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Котыгина А.В., совершившего данное преступление после привлечения его к уголовной ответственности по другим эпизодам и направления уголовного дела в суд, суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы.

Преступление совершено Котыгиным А.В. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и одновременно образует совокупность преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Котыгина А.В. было отменено, суд при назначении наказания считает возможным применить только положения ч.5 ст.69 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Котыгин А.В. иск не признал и пояснил, что в ДТП на автомобиле потерпевшей не участвовал, повредил только личинку замка водительской двери и замок зажигания. Учитывая, что по делу отсутствуют достаточные данные, свидетельствующие о повреждении по вине Котыгина А.В. автомобиля потерпевшей в объеме, указанном в акте осмотра автомашины, без дополнительных расчетов определить стоимость ремонта и замены поврежденных Котыгиным А.В. частей автомобиля невозможно, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению в части взыскания с Котыгина А.В. стоимости услуг спецстоянки. В остальной части суд считает необходимым признать за потерпевшей право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Котыгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Котыгину А.В. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Котыгина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Котыгина А.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. В остальной части заявленных требований признать за потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Котыгиным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Котыгину А.В., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья