Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



№1-265/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимого Гаврина С.А.,

адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение №1793 и ордер №094681,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаврина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гаврин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Гаврин С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО дому по <адрес>, с помощью отрезка металлической трубы взломал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь дома. Из серванта, находящегося в комнате дома, Гаврин С.А. тайно похитил принадлежащие ФИО <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гаврин С.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Гаврин С.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Гаврин С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Гаврина С.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гаврина С.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Гаврин С.А. полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврина С.А., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности Гаврина С.А., мнения потерпевшей суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, при этом оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гаврина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Гаврина С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гаврина С.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – отрезок металлической трубы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья