1-281/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сергиев Посад 25 мая 2011 года Московской области Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Богунова А.С., при секретаре Струковской В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сусанина Р.М., подсудимого Хватова Ю.В., защитника – адвоката Куркина В.Е., представившего удостоверение №1727 и ордер №005570, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хватова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хватов Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хватов Ю.В., находясь около <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления у не установленного в ходе следствия лица один сверток из бумаги, обмотанный скотчем, с <данные изъяты>, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> Хватов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции, и указанный сверток с <данные изъяты>, что является особо крупным размером, был у Хватова Ю.В. изъят. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Хватовым Ю.В. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Хватов Ю.В., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Хватова Ю.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Куркин В.Е. Возражений со стороны государственного обвинителя Сусанина Р.М. против рассмотрения дела в отношении Хватова Ю.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хватову Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хватова Ю.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении подсудимому Хватову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Хватов Ю.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в жилищные органы по месту жительства не поступало, характеризуется положительно, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит, имеет постоянное место работы, в период <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, а также раскаяние Хватова Ю.В. в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами при назначении подсудимому наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает. Суд считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя о назначении Хватову Ю.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с учетом смягчающих обстоятельств, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, считая такое наказание справедливым и соразмерным содеянному. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хватова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать Хватова Ю.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, в период испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в УИИ, не менять места жительства, учебы и работы без уведомления УИИ. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хватова Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья