№1-183/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 27 мая 2011г. Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., подсудимого Снитко А.А., защитника - адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сорокиной М.С., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Снитко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.09.2006 года мировым судьей 231 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района по ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Снитко А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут водитель Снитко А.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, следовал по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования по указанной автодороге он, не убедившись в безопасности движения, чем нарушил п.1.5 абз.1 Правил дорожного движения РФ, гласящий: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», произвел выезд на полосу встречного движения, чем нарушил п.9.1 Правил дорожного движения РФ, гласящий: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части», пересек разделительную линию 1.11, чем нарушил абз.35 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, гласящий: «Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда». Следуя по полосе встречного движения, нарушил п.10.1 абз.2 Правил дорожного движения РФ, гласящий: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», на 42км + 230 метров указанной автодороги на территории <адрес>, совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6, следовавшего во встречном направлении без нарушений Правил дорожного движения РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО6 получил телесные повреждения: перелом левой вертлужной впадины со смещением и вывихом головки левой бедренной кости, ушибленную рану передней поверхности правого коленного сустава, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены воздействием твердого тупого предмета (предметов) по передней поверхности коленных суставов, в условиях дорожно-транспортной травмы в салоне автомобиля, представляют в совокупности тупую сочетанную травму, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО6, так как влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.1.4 приказа 194н Минздравсоцразвития России). Пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО7 получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Тупая травма грудной клетки: двусторонние переломы передних отрезков ребер: конструкционные переломы 1-6 ребер справа по срединно-ключичной линии, 1-8 ребер слева от срединно-ключичной до передней подмышечной линии, полный разрыв нисходящего отдела аорты в области перешейка. 2. Повреждения на лице: ушибленная рана на лбу слева, внутрикожные кровоизлияния в окружности раны, ссадина в теменной области головы слева, на подбородке, кровоподтек на верхушке носа. Множественные резаные поверхностные раны в теменной области головы справа. 3. Ссадина в области правого лучезапястного сустава. Ссадины на коленных суставах. 4. Признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корнях легких, в толще круглой связки печени. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения образовались прижизненно, как от непосредственного, так и от опосредованного воздействия на тело твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, могли образоваться в условиях автомобильной травмы в салоне автомобиля при Смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате тупой соченной травмы тела с разрывом аорты, массивным кровоизлиянием в полость грудной клетки слева. В судебном заседании подсудимый Снитко А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия. Из показаний подсудимого Снитко А.А., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (л.д. 51-53, 136-138) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут, он в присутствии ФИО7, который находился на переднем сиденье, управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В салоне автомобиля на заднем сидении находился его знакомый по имени ФИО13 проживающий в <адрес>. Он следовал по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Скорость его движения была 60 км/час. Было темное время суток, проезжая часть асфальт. Без осадков. На автомобиле был включен ближний свет фар. Проезжая часть дороги была разделена сплошной линией разметки. Он следовал по своей полосе движения, примерно, по середине полосы движения. В пути следования в район АЗС ему навстречу из-за грузового автомобиля, который следовал впереди него в попутном ему направлении, выехал легковой автомобиль и ослепил его фарами. Обнаружив для своего движения опасность, он принял меры к экстренному торможению. Далее его автомобиль проследовал на тормозах, и произошло столкновение с указанным автомобилем. В ДТП он получил телесные повреждения. Был зажат между передней панелью автомобиля и сиденьем. При помощи своего знакомого – ФИО14, он вылез из поврежденного автомобиля. Он находился в шоковом состоянии, болела грудь и кружилась голова, была повреждена лицевая часть и лобная часть головы, из лобной части головы текла кровь. С целью оказания помощи он лично осмотрел в автомобиле <данные изъяты> г. ФИО7. Тот был мертв. На месте ДТП он был примерно 15 минут. На месте происшествия остановились попутные водители. Он отчетливо помнит, что двое или трое молодых мужчин подошли к автомобилю <данные изъяты>, с котором произошло столкновение автомобиля, которым он управлял, и говорили с водителем автомобиля <данные изъяты>. Сам водитель <данные изъяты> был жив, находился в автомобиле. При нем по его просьбе указанные водители попутных автомобилей сообщили о случившемся в «скорую помощь». Об обстоятельствах ДТП он с указанными лицами не говорил. Далее ему стало плохо - кружилась голова, было трудно стоять и дышать, и ФИО15 повез его на попутном транспорте домой. В день ДТП он спиртных напитков не употреблял, поэтому управлял указанным автомобилем <данные изъяты>, так как сам ФИО7 и его знакомый Владимир были в состоянии алкогольного опьянения. Помимо полного признания подсудимым Снитко А.А. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что погибший ФИО7 был ее родным братом. У ее брата в личной собственности был автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО7 был лишен права управления транспортным средством за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ей позвонила бывшая супруга ФИО7 и сообщила, что он погиб в ДТП. Об обстоятельствах данного ДТП ей ничего не известно. Ей известно, что ее брат доверял управление своим автомобилем Солонкину. О том, что ФИО7 был знаком со Снитко А.А., он ей не говорил. Вопрос о назначении наказания подсудимому она оставляет на усмотрение суда. Из показаний потерпевшего ФИО16 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.121-123) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около в 17 часов 35 минут, он управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В автомобиле он был один. Он следовал по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении поселка <адрес>. Было темное время суток, ясно, без осадков, холодно, проезжая часть асфальт. На проезжей части была дорожная разметка - сплошная линия, горизонтальная прямая. Проезжая часть имела по одной полосе движения в каждом направлении. Он следовал по своей полосе движения, примерно, по середине полосы движения. На его автомобиле горел ближний свет фар. Видимость была до 35 метров. Скорость его движения была 50-60 км/час. Впереди его автомобиля по его полосе движения на расстоянии 100-150 метров двигался грузовой автомобиль. Никакой опасности для движения указанный автомобиль не создавал. В районе АЗС неожиданно для него встречный легковой автомобиль марки <данные изъяты> за 15-20 метров до его автомобиля выехал на полосу его движения. Причина выезда на его полосу указанного автомобиля ему непонятна, так как никаких помех в движении указанному автомобилю <данные изъяты> не было. По его мнению, водитель указанного автомобиля просто не справился с рулевым управлением и выехал на его полосу движения. Как только указанный автомобиль выехал на его полосу движения, сразу произошло столкновение его автомобиля и автомобиля <данные изъяты>. Само ДТП произошло на его полосе движения. Далее подробностей не помнит. Он пришел в себя, когда около его автомобиля находились незнакомые ему мужчины, как он понял попутные водители. Из своего автомобиля он не выходил, болела нога. Указанные лица вызвали на место дорожно-транспортного происшествия «скорую помощь». По приезду «скорой помощи» его увезли в больницу. В ДТП он получил телесные повреждения. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 10-11 часов утра он распивал спиртные напитки с ФИО7 возле дома последнего. Также с ними выпивал мужчина – друг ФИО7. Они распивали спиртные напитки до вечера, выпили много. После подошел Снитко А.А.. Пил ли спиртное Снитко А.А., он не видел. От выпитого он опьянел, и уснул на заднем сидении в машине ФИО7 – <данные изъяты>. Очнулся он от удара, после того как произошло ДТП. В машине на заднем сидении он находился один. Также в машине находились Снитко А.А., который был за рулем, ФИО7 находился на переднем пассажирском сидении. Столкновение произошло с легковой машиной на участке автодороги от мкр.Скоропусковский по направлению к <адрес>. Был ли ФИО7 после ДТП мертв или жив, он не знает, т.к. ему самому было нехорошо. Машина ФИО7 после ДТП находилась на своей полосе по направлению в сторону <адрес>. Он помог Снитко выйти из машины. Об обстоятельствах ДТП Снитко ему ничего не говорил. После чего он и Снитко пошли в сторону дома, поймали попутный транспорт и поехали домой. Также виновность подсудимого Снитко А.А. подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела: - справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей краткое описание происшествия и сведения о пострадавших (л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой дорожно-транспортного происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 6-7,8,9-20), согласно которого был осмотрен участок 42км+230м автодороги <данные изъяты> при этом на месте происшествия были зафиксированы расположение транспортных средств, участвовавших в ДТП, а также следы, имеющие отношение к ДТП, изъяты автомобили «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, с лобового стекла автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № изъяты образцы вещества бурого цвета, фрагмент ФИО7 волос, отпечаток пальца руки; - протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-41), согласно которым был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, имевший механические повреждения, характерные для данного дорожно-транспортного происшествия; - протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-24) и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45), согласно которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, имевший механические повреждения характерные для данного дорожно-транспортного происшествия; - постановлениями о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-43, 46-47), согласно которым автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и автомашина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49), согласно которого от Снитко А.А. были получены отпечатки пальцев рук и ладонных поверхностей; - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-114), согласно которой один след пальца руки размерами 22х14 мм, изъятый на отрезок светлой дактопленки при ОМП по материалам настоящего уголовного дела, для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен Снитко А.А.; - заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-68), согласно которого место столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> располагалось на полосе движения направления на г.<адрес> в зоне осыпи осколков стекла и деталей автомашин, т.е. на полосе движения автомобиля <данные изъяты>. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями п.п.1.3, 1.5 абз.1, 2.5, 9.1 и 10.1 абз.2 ПДД РФ и абз.35 приложения 2 к ПДД РФ; - заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений у ФИО6 и степени тяжести причиненного ему вреда здоровью (л.д.81-84); - актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений у ФИО7, степени тяжести причиненного ему вреда здоровью и причине смерти ФИО7 (л.д. 31-34, 92-95). - показаниями эксперта ФИО2, из которых следует, что она работает в должности <данные изъяты> ГУЗ МО Бюро СМЭ. ДД.ММ.ГГГГ она произвела судебно-медицинское исследование трупа ФИО7 При исследовании ею было установлено, что смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате тупой сочетанной травмы тела с разрывом аорты, массивным кровоизлиянием в полость грудной клетки. После получения тупой сочетанной травмы тела с разрывом аорты смерть ФИО7 наступила мгновенно. (л.д.124-125) Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях экспертиз, имеющихся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Снитко А.А. в совершении преступления и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ. Суд критически оценивает показания подсудимого Снитко А.А. о том, что после того как его ослепила машина, двигавшаяся по встречной полосе движения, он применил торможение, после чего его вынесло на полосу встречного движения, и считает их защитной версией направленной на избежание ответственности за содеянное. Данные показания объективно опровергаются протоколом осмотра места происшествия со схемой места ДТП, согласно которым следов торможения автомобиля <данные изъяты> на месте происшествия обнаружено не было, а также показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которым последний двигался с включенным ближним светом фар, а автомобиль <данные изъяты> неожиданно выезд не его полосу движения. При назначении подсудимому Снитко А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Снитко А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно принял меры к возмещению причиненного ущерба, по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Снитко А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Снитко А.А., судом не установлено. Учитывая, что Снитко А.А. совершил преступление по неосторожности, в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений. Принимая во внимание, обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступлений, учитывая смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также то, что Снитко А.А. совершил неосторожное преступление, суд соглашается с государственным обвинителем, что исправление Снитко А.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок. При этом суд назначает Снитко А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296—299, 302—304, 307—309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Снитко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Снитко А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Снитко А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Снитко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящиеся на территории ОАО «Облспецстоянка» <адрес> – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.А. Андреев
столкновении последнего с препятствием, представляют тупую сочетанную травму тела, которая по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.26 приказа 194н Минздравсоцразвития России) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.