№1-292/2011, статья 228 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-292\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.

защитника адвоката Латышевой Н.М.

подсудимого Смирнова К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего дочь <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Смирнов К.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, но не позднее 19 часов в одной из квартир <адрес> Смирнов К.С. у неустановленной дознанием женщины незаконно приобрел в целях личного употребления упакованное в один сверток наркотическое средство- героин массой 0,70 грамма, т.е. в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство он хранил при себе до 19 часов 30 минут 05.04.2011 года, когда он был задержан около <адрес> сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимый Смирнов К.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Смирнов К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Смирнов К.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Смирнов К.С. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова К.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Меру пресечения в отношении Смирнова К.С. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства- сверток с наркотическим средством - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись