Обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ.



1-283/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сергиев Посад 30 мая 2011 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Богунова А.С.,

при секретаре Струковской В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Журухина Р.Ю.,

защитника – адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение №4556 и ордер №0656,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журухина Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журухин Р.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Журухин Р.Ю., находясь в <адрес>, где он проживает совместно со своим <данные изъяты>ФИО, зашел в комнату, где на кровати лежал ФИО, <данные изъяты> лишенный возможности самостоятельного передвижения. Журухин Р.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ФИО, потребовал передать ему имеющийся у ФИО сотовый телефон. Получив отказ на свои требования, Журухин Р.Ю. в продолжение своего преступного умысла, применяя к ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, сжал своей правой рукой левую руку ФИО, в связи с чем ФИО испытал физическую боль, а Журухин Р.Ю., прижав левой рукой голову ФИО к кровати и лишая его тем самым возможности сопротивляться, нанес правой рукой не менее четырех ударов по затылочной части головы ФИО, причинив ему физическую боль. Затем Журухин Р.Ю. открыто похитил с кровати принадлежащий ФИО сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся на ее счету денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Журухиным Р.Ю. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое Журухин Р.Ю., выразив свое согласие с предъявленным обвинением, поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Журухина Р.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Федюков Ю.Ю.

Потерпевший ФИО в суд не явился, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с невозможностью участия в судебном заседании по состоянию здоровья, суду доверяет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Возражений со стороны государственного обвинителя Сергеева А.К. против рассмотрения дела в отношении Журухина Р.Ю. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, а также без участия потерпевшего ФИО с учетом поступившего от потерпевшего заявления не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Журухину Р.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Журухина Р.Ю. и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Журухину Р.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Журухин Р.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в домоуправление по месту жительства не поступало, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Указанные обстоятельства, а также раскаяние Журухина Р.Ю. в содеянном, наличие <данные изъяты> суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания.

Суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя и, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предоставить Журухину Р.Ю. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества путем применения к нему, на основании ст.73 УК РФ, условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журухина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденного Журухина Р.Ю. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, регулярно, не реже одного раза в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять места жительства без уведомления УИИ.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Журухина Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевшего ФИО, предоставить ему право распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево-Посадский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья