№ 1-284/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 07 июня 2011 г. Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Котовой М.Ю., подсудимого Тупикова С.Н., защитника – адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тупикова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тупиков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут Тупиков С.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь с согласия ФИО4 на кухне принадлежащей последнему <адрес>, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанном помещении ФИО4 и ФИО5 не наблюдают за ним и не могут воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил принадлежащие ФИО4: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и IMEI: № стоимостью <данные изъяты> рублей, с брелком в виде указки, стоимостью <данные изъяты> рублей, с антибликовой защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, установленными в указанном телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» для подключения к сети Интернет, стоимостью <данные изъяты> рублей, и флэш-картой с объемом памяти 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также зарядное устройство к указанному мобильному телефону стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Тупиков С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тупиков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Тупиковым С.Н. добровольно после консультации с защитником, и Тупикову С.Н. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Семенов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Тупикова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупиков С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении подсудимому Тупикову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Тупиков С.Н. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Тупикову С.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Тупикову С.Н., судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень тяжести содеянного, учитывая раскаяние Тупикова С.Н. в совершении преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также отрицательную характеристику Тупикова С.Н. по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление Тупикова С.Н. без реального отбытия наказания невозможно и соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении Тупикову С.Н. наказание в виде исправительных работ, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Тупикова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения Тупикову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественными доказательствами: мобильным телефон «<данные изъяты>» IMEI: № и IMEI: №, брелком в виде указки, товарным чеком, хранящимися у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, последнему распоряжаться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.А. Андреев