статья 111 часть 1 УК РФ



№1-297/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад "16" июня 2011 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Варламова С.В., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО5, представителе потерпевшего – адвокате Куркине В.Е., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варламова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Варламов С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя его, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, где в тот момент также находился ФИО5, в ходе возникшей на бытовой почве ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив кровоподтек на веках левого глаза, который вреда здоровью не причинил. От данного удара ФИО5, потеряв равновесие, упал на пол, на правый бок, испытав при этом физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Варламов С.В. умышленно нанес ФИО5 не менее трех ударов ногой в область грудной клетки слева, причинив ему тем самым закрытую тупую травму грудной клетки с повреждением левого легкого, которая квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред.

Подсудимый Варламов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Варламовым С.В. добровольно после консультации с защитником, и Варламову С.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Варламова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, его представитель Куркин В.Е. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варламов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, руководствуясь ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении подсудимому Варламову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Варламов С.В. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на Варламова С.В. не поступало, добровольно загладил потерпевшему причиненный вред. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Варламову С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказания Варламову С.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Варламовым С.В. преступления, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Варламов С.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, а также обстоятельства смягчающие наказание при отсутствие отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Варламова С.В. без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседанием Сергиево-Посадским городским прокурором был заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице <данные изъяты> о взыскании с подсудимого Варламова С.В. денежных средств в размере <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение ФИО5 оплаченных из средств ГУ МО «<данные изъяты>».

Учитывая, что действиями подсудимого Варламова С.В. потерпевшему ФИО5 был причине вред здоровью, что вызвало необходимость оказания ему медицинской помощи, оплаченной из средств ГУ МО <данные изъяты>, и, принимая во внимание, что подсудимый Варламов С.В. исковые требования признал полностью, суд считает необходимым гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме и взыскать с Варламова С.В. в пользу ГУ МО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Варламова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Варламову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Варламова С.В. в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Варламову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Варламова С.В. в пользу ГУ МО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.А. Андреев