Обвинительный приговор по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.



№1-186/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 18 апреля 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Сажина А.А.,

адвоката Нахаева Ю.А., представившего удостоверение №2196 и ордер №002598/ОЮ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сажина А.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сажин А.А. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Сажин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, около <адрес> незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица <данные изъяты> свертков с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которые незаконное хранил при себе в правом кармане куртки. В этот же день около <данные изъяты> около <данные изъяты> в <адрес> Сажин А.А. был остановлен сотрудниками <адрес> для проверки документов. Поведение Сажина А.А. вызвало подозрение у сотрудников милиции, в связи с чем <данные изъяты> он был досмотрен. В ходе личного досмотра из правого кармана куртки Сажина А.А. были изъяты указанные выше <данные изъяты> свертков с <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сажин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, около <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>, который незаконное хранил при себе в заднем правом кармане джинсов. После этого он сел в качестве пассажира в автомобиль <данные изъяты> госномер под управлением ФИО ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при движении по автодороге около <адрес> указанный автомобиль был остановлен сотрудником <адрес> для проверки документов. Поведение Сажина А.А. вызвало подозрение у сотрудников милиции, в связи с чем в <данные изъяты> этого же дня он был досмотрен. В ходе личного досмотра из заднего правого кармана джинсов Сажина А.А. был изъят указанный выше сверток с <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Сажин А.А.. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Сажин А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Сажина А.А. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Сажину А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Сажин А.А. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива. В связи с этим суд назначает ему наказание в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Сажин А.А., будучи ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно. При этом с учетом смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сажина АА. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сажину А.А. назначить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сажина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Сажиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному Сажину А.А., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 07.06.2011 года приговор Сергиево-Посадского городского суда от 18 апреля 2011 года в отношении Сажина А.А. изменить: из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание суда о признании в действиях Сажина А.А. опасного рецидива преступлений, считать наличие в его действиях рецидива преступлений.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить.

Председательствующий

Судьи