статья 161 часть 2 пункт `а,г` УК РФ



1-321/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 17 июня 2011 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательст­вующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.по­мощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Иващенко К.О., защитника-адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом су­дебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иващенко К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ра­нее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иващенко К.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, со­вершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут Иващенко К.О. совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, подошли к находившемуся на том же участке местности ФИО4, где Иващенко К.О., действуя согласно отведенной ему преступной роли, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу в область носа, причинив ФИО4 физическую боль. В это время неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, нанесло ФИО4 один удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, от чего последний испытал физическую боль. Т.к. ФИО4 стал оказывать Иващенко К.О. и неустановленному лицу сопротивление, Иващенко К.О., продолжая исполнять совместный преступный умысел, схватил ФИО4 обеими руками за ворот одетой на нем дубленки, подавляя тем самым волю последнего к сопротивлению, и нанес ФИО4 не менее трех ударов коленом правой ноги в область лица, от которых последний испытал сильную физическую боль. В это же время неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, нанесло ФИО4 два удара кулаком в область спины и не менее восьми ударов кулаком по голове в область затылка, причинив физическую боль. ФИО4, сняв с себя вышеуказанную дубленку и освободившись от удержания Иващенко К.О., стал оказывать сопротивление. Однако, Иващенко К.О. и неустановленное в ходе следствия лицо продолжили наносить ФИО4 телесные повреждения, в ходе которых Иващенко К.О. нанес ФИО4 кулаками обеих рук не менее четырех ударов по лицу и не менее пяти ударов по телу в область грудной клетки и плеч. Неустановленное лицо нанесло ФИО4 кулаками обеих рук не менее двух ударов по лицу и не менее трех ударов по телу в область грудной клетки и плеч. В ходе нанесения телесных повреждений, ФИО4, испытав физическую боль, поскользнулся и упал на снег. Иващенко К.О., продолжая исполнять совместный преступный умысел, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, сел на ФИО4 и, обхватив последнего правой рукой за шею, стал удерживать его на земле, выдвигая при этом требования к ФИО4 о передачи имеющихся у того денежных средств. После того как ФИО4 ответил отказом, Иващенко К.О. сказал неустановленному в ходе следствия лицу, чтобы тот поднял, упавшее на землю в ходе нанесения ФИО4 телесных повреждений принадлежащее последнему имущество, а именно: дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей; вязаную шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку из ткани черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; наушники, стоимостью <данные изъяты> рублей; перчатки черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, с оперативной памятью модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и жестким диском марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта сотовой связи «Мегафон»; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; карманный персональный компьютер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в чехле из материи черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; USB модем сотового оператора связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек из кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также водительское удостоверение на имя ФИО4; студенческий билет на имя ФИО4, книгу «Преподобного Никона Оптинского. Дневник», стоимостью <данные изъяты> рублей. Подняв с земли вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму рублей неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось. Иващенко К.О. в продолжение своего преступного умысла, выдвинул требование к ФИО4 о передачи ему наручных часов, на что ФИО4 ответил отказом и, сумев освободиться от удержания Иващенко К.О., поднялся с земли. Однако Иващенко К.О., продолжая исполнять свой преступный умысел, обхватив правой рукой со стороны спины ФИО4 за шею, стал душить последнего, причиняя тем самым ФИО4 физическую боль. После чего Иващенко К.О., поняв, что ФИО4 оказывает активное сопротивление, с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями Иващенко К.О. и неустановленного лица ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ссадины обоих локтевых суставов, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Иващенко К.О. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал с постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Иващенко К.О. добровольно после консультации с защитником, и Иващенко К.О. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Иващенко К.О. о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иващенко К.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом положений ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Иващенко К.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности винов­ного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного на­казания на исправление осужденного.

Иващенко К.О. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал пол­ностью и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства Иващенко К.О. характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Иващенко К.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иващенко К.О., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Иващенко К.О. преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым на­значить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказа­ние обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглаша­ется с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Иващенко К.О. без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательным срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свобо­ды.

Потерпевшим ФИО4 в судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты>.

Учитывая, что преступлением совершенным подсудимым Иващенко К.О. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб, при этом Иващенко К.О. были признаны исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым гражданский иск в части возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Рассматривая исковые требования о возмещении морального вреда, суд исходит из требований ст.ст.1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО4 телесных повреждений, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск о возмещении морального вреда частично, а именно: взыскать с Иващенко К.О. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, так как последний испытал физические страдания в связи с полученными им телесными повреждениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ, ст.ст.1064, 1099-1101 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иващенко К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иващенко К.О. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Иващенко К.О. в течение испытательного срока встать на учет в уголов­но-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на ре­гистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Иващенко К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами – расходной накладной и кассовым чеком на оперативную память «<данные изъяты>» и на жесткий диск «<данные изъяты>», товарным чеком на дубленку, мобильным телефоном марки «<данные изъяты> - хранящимися у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, потерпевшему распоряжаться по своему усмотрению.

Взыскать с Иващенко К.О. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жа­лобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. А. Андреев