1-70/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сергиев Посад 28 марта 2011 года Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Морозовой О.Г., при секретаре Герасимовой М.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., представителя потерпевшего ФИО3, потерпевших ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО11, ФИО10, ФИО9, подсудимой Швец И.П., защитника – адвоката Федяева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швец И.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Швец И.П. совершила двенадцать эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из них одиннадцать - с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Подсудимая Швец И.П. свою вину признала полностью и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против данного ходатайства. Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Швец И.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и обстоятельства которого изложены выше, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Швец И.П. в совершении указанных выше преступлений установлена имеющимися материалами дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по эпизодам хищения денежных средств ФИО1, ФИО12, ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО10, ФИО9 по ст.159 ч.1 УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Швец И.П., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление. Швец И.П. на момент совершения преступлений была не судима, полностью признала вину, имеет <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, совершенных в короткий период времени, размер причиненного материального ущерба, суд не находит оснований для назначения Швец И.П. наказания менее строгого чем лишение свободы и соглашается с мнением потерпевших о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. С учетом совокупности смягчающих наказание Швец И.П. обстоятельств суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание по ст.159 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы. По делу потерпевшими <данные изъяты>, ФИО12, ФИО3, ФИО11, ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО5 заявлены гражданские иски, которые суд с учетом установленной виновности Швец И.П. в совершении преступлений на основании ст.1064 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Швец И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы. - по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Швец И.П. назначить в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Швец И.П. по вступлении приговора в законную силу получить в УФСИН РФ по <адрес> предписание и самостоятельно на основании полученного предписания явиться в колонию-поселение для отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Швец И.П. по вступлении приговора в законную силу отменить, исчисляя срок отбывания наказания с момента прибытия в колонию-поселение. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Швец И.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>; в пользу ФИО6 <данные изъяты>; в пользу ФИО2 <данные изъяты>; в пользу ФИО3 <данные изъяты>; в пользу ФИО7 <данные изъяты>; в пользу ФИО5 <данные изъяты>; в пользу ФИО12 <данные изъяты>; в пользу ФИО9 <данные изъяты>; в пользу ФИО8 <данные изъяты>; в пользу ФИО11 <данные изъяты>; в пользу ФИО4 <данные изъяты>; в пользу ФИО10 <данные изъяты>. Вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд. Судья Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 26 мая 2011 года приговор Сергиево-Посадского городского суда от 28 марта 2011 года в отношении Швец И.П.изменен: действия Швец И.П. переквалифицированы со ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 (по 11 эпизодам) УК РФ в редакции уголовного закона от 27.12.2009г. на ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 (по 11 эпизодам) УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011г.). В остальной части, в том числе в части назначенных наказаний, приговор оставлен без изменения. Кассационные жалобы – без удовлетворения. Председательствующий Судьи