№1-315/2011, статья 158 часть 2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-315/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Котовой М.Ю.

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

подсудимого Савекина Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савекина Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

В совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Савекин Ю.А. совершил две кражи- тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

01.05.2011 года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут Савекин Ю.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из сумки находящейся на столе с церковной утварью, принадлежащий Л.Л.К. кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 1.05.2011 года составило <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, пенсионным удостоверением и картой инвалида на имя Л.Л.К., не представляющими материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив Л.Л.К. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Он же 01.05.2011 года в период с 8 часов 30 минут до 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении того же <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из сумки находящейся на лавочке, принадлежащий У.Е.Н. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим- картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и находившимися на счету денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, причинив У.Е.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Савекин Ю.А. свою вину в совершении преступлений полностью признал.

Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: заявлением потерпевших о совершенных хищениях их имущества; протоколом осмотра места происшествия –<данные изъяты>, а так же осмотра с участием Савекина Ю.А. помещения мужского туалета, обнаружения и изъятия указанного Савекиным кошелька; протоколом досмотра Савекина Ю.А. и изъятия у него телефона и денежных средств в сумме <данные изъяты> долларов США; протоколами осмотра изъятых предметов и денежных средств; протоколом опознания потерпевшей Л.Л.К. кошелька и потерпевшей У.Е.Н. телефона; постановлением о признании изъятых предметов и денежных средств вещественными доказательствами по делу; расписками потерпевших о получении своего имущества; протоколом явки с повинной Савекина Ю.А.(л.д.3-12,19-21,28-42,46,59-60,70,89-95,99), а также показаниями подсудимого, потерпевших.

Так, подсудимый Савекин Ю.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания в качестве обвиняемого об обстоятельствах совершения им краж, по своему содержанию по основным моментам аналогичные описательной части приговора (л.д.117-119), в содеянном раскаялся.

Из показаний потерпевшей У.Е.Н. усматривается, что 1.05.2011 года утром она приехала в <данные изъяты>, где находилась на службе в <данные изъяты> с собой у неё была женская сумка, в которой находились принадлежащие ей вещи, в том числе телефон «<данные изъяты>». Периодически сумку она оставляла без присмотра в помещении собора. Около 15 часов, находясь уже в <адрес>, она обнаружила пропажу из сумки принадлежащего ей вышеуказанного телефона с сим-картой и денежными средствами на счету, чем ей причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. О краже она заявлять не стала, т.к. не знала, где она произошла. Однако через некоторое время ей позвонила её мать и сказала, что ей позвонили сотрудники милиции <адрес>, которые обнаружили человека совершившего кражу телефона и обнаружили сам телефон, после чего она написала заявление и дала пояснения в милиции по вышеуказанному факту(л.д.86-88)

Из показаний потерпевшей Л.Л.К. усматривается, что утром 1.05.2011 года она находилась <данные изъяты>. Свою сумку периодически оставляла без присмотра в помещении собора. Около 11 часов 40 минут обнаружила пропажу из сумки принадлежащего ей кошелька стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились документы на её имя и <данные изъяты> долларов США, чем ей был причинен значительный ущерб(л.д.24-25,47-48).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступлений, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Савекин Ю.А. вину в совершении преступлений признал, явился с повинной по одному эпизоду, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы он характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судим, потерпевшим похищенное возвращено. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, общественной опасности содеянного и стоимости похищенного, суд считает возможным согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, однако с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает достаточным для исправления подсудимого применения к нему наказания в виде обязательных работ. Оснований к освобождению Савекина Ю.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савекина Ю.А. признать виновным в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по каждому из эпизодов преступления наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Савекину Ю.А. к отбыванию наказание в виде обязательных работ сроком на 220(двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Савекина Ю.А. –подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественными доказательствами- распоряжаться потерпевшим по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись