№1-304/2011, статья 30 часть 3 - статья 161 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-304 / 2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К.

защитника адвоката Самофалова В.Ф.

подсудимого Медведева А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева А.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, образование <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты> гражданин <данные изъяты>, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, не работает, судим 1.03.2010 года по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 10.05.2011г. по ст.161 ч.1, 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение по приговору от 1.03.2010 года сохранено,

В совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.Е. покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж), т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако довести до конца их не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

19.04.2011 года в 16 часов 20 минут Медведев А.Е. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа взял со стеллажей магазина принадлежащие ООО «<данные изъяты>» бутылку текилы «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылку вермута «<данные изъяты>» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>, два флакона лака для волос «<данные изъяты> объемом 400 мл, стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> и спрятал данный товар в надетой на нем куртке с целью дальнейшего хищения. В это время его действия были замечены продавцом-кассиром К.А.В., которая окликнула его словами: «Остановись!». Медведев А.Е., осознав, что его действия замечены, попытался открыто с похищенным неоплаченным товаром скрыться с места преступления, побежав в сторону торгового дома «<данные изъяты>», однако довести свои действия по открытому хищению чужого имущества до конца не смог, поскольку был задержан с вышеуказанным товаром К.А.В.

Подсудимый Медведев А.Е. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Медведев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и пр.потерпевшего против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Медведев А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Медведева А.Е. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Медведеву А.Е. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Медведев А.Е. вину признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевший к нему претензий не имеет, в настоящее время Медведев А.Е. находится в центре духовно-нравственного восстановления при фонде социальной помощи, руководитель которого характеризует Медведева А.Е. с положительной стороны и ходатайствует о смягчении ему наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть преступления, стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд соглашается с позицией гос. обвинителя о возможности сохранения в отношении Медведева А.Е. условного осуждения по приговору от 01.03.2010 года и необходимости назначения ему в целях исправления наказания в виде исправительных работ. Приговор от 10.05.2011 года образует совокупность преступлений и подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Медведева А.Е. по приговору Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 01.03.2010 года сохранить и на основании ст. 70,71 УК РФ данный приговор исполнять самостоятельно.

На основании ст. 69 ч.5, 71 УК РФ приговор Сергиево- Посадского горсуда Московской области от 10.05.2011 года в отношении Медведева А.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Медведева А.Е. -подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественными доказательствами- распоряжаться собственнику по своему усмотрению, пустой флакон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись