Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



№1-310/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 16 июня 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимого Стрижакова В.А.,

адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Стрижакова В.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Стрижаков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Стрижаков В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и заранее договорившись с неустановленным в ходе следствия лицом, на участке местности около <адрес> забрал <данные изъяты> оставленные неустановленным в ходе следствия лицом <данные изъяты> свертка с <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой <данные изъяты>, предварительно положив в это же место <данные изъяты> рублей. Указанные свертки с <данные изъяты> Стрижаков В.А. положил в правый карман своей куртки и хранил при себе. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, где в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты данные свертки с <данные изъяты> массой <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Стрижаков В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Стрижаков В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Стрижакова В.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Стрижаков В.А. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и характер наркотического средства, отсутствие у Стрижакова В.А. постоянного места работы и источника дохода, <данные изъяты>, суд соглашается с предложением государственного обвинителя о невозможности исправления Стрижакова В.А. без реального отбывания наказания и полагает, что оснований для применения положений ст.73 УК РФ к назначенному ему наказанию не имеется. При этом с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Стрижакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стрижакова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Стрижаковым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Стрижакову В.А., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья