Дело №1-288/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года г.Сергиев Посад Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г. с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю., подсудимого Скрипкина Е.А., адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Герасимовой М.С., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Скрипкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Скрипкин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Скрипкин Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> ФИО уснула в комнате и не может воспрепятствовать его действиям, с раковины тайно похитил принадлежащие ФИО золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Скрипкин Е.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Скрипкин Е.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства. Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Скрипкин Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Скрипкина Е.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Скрипкина Е.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление. Скрипкин Е.А. не судим, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Скрипкина Е.А., суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, положительных данных о личности Скрипкина Е.А., мнения потерпевшей суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом с учетом того, что Скрипкин Е.А. привлекался к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении него по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ было прекращено в связи с примирением с потерпевшей, данное преступление подсудимый совершил спустя непродолжительное время, суд не находит оснований для прекращения в отношении него уголовного дела, как о том ходатайствует потерпевшая и сторона защиты. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Скрипкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Скрипкина Е.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья