Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



№1-302/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Сидорова А.В.,

адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сидорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сидоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> около <данные изъяты> Сидоров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с согласия ФИО в принадлежащей ей <адрес>, воспользовался отсутствием ФИО и тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- три тома Библии в переводе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей

- эмалированный крест из металла стоимостью <данные изъяты> рублей

- <данные изъяты> литых латунных складня стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей

- литой латунный складень стоимостью <данные изъяты> рублей

- икону «<данные изъяты>» в киоте стоимостью <данные изъяты> рублей

- икону-финифть «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей

- икону «<данные изъяты>» в киоте стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сидоров А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сидоров А.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Сидоров А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Сидорова А.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия на основании ст.10 УК РФ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сидорова А.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Сидоров А.В. не судим, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова А.В., суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления суд считает справедливым и обоснованным предложенное государственным обвинителем наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сидорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Сидорова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья