Обвинительный приговор по ст.ст.163 ч.2 п.п. `а,в` , 158 ч.1 УК РФ.



1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 10 июня 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

подсудимых Гордюшина В.С., Некрасовой Е.В.,

адвокатов Полякова Ю.М., представившего удостоверение и ордер , Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордюшина В.С., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.«а,в», 158 ч.1 УК РФ,

Некрасовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гордюшин В.С. и Некрасова Е.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору. Гордюшин В.С. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гордюшин В.С. и Некрасова Е.В., находились в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Гордюшин В.С., имея с Некрасовой Е.А. предварительный сговор на вымогательство, потребовал от ФИО1 передать ему <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 ответил отказом. После этого Гордюшин В.С. нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки по левой щеке, причинив физическую боль, и снова потребовал передать ему деньги. Опасаясь дальнейшего применения со стороны Гордюшина В.С. насилия, ФИО1 согласился и предложил Гордюшину В.С. и Некрасовой Е.В. пройти к своей <данные изъяты> ФИО2, чтобы взять у нее деньги. Гордюшин В.С., Некрасова Е.В. и ФИО1 около <данные изъяты> пришли в принадлежащую ФИО2 <адрес>. Некрасова Е.В. сказала ФИО2, что ФИО1 сломал ее компьютер и потребовала от ФИО2 передать ей с Гордюшиным В.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В это время Гордюшин В.С. для подтверждения ФИО1 данной информации приставил к шее ФИО1 имевшуюся при нем ручку алюминиевой ложки. Приняв данную ручку за нож и испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО1 сказал ФИО2 передать Гордюшину В.С. и Некрасовой Е.В. <данные изъяты> рублей. ФИО2, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО1, передала Некрасовой Е.В. <данные изъяты> рублей, пообещав оставшиеся деньги отдать после ДД.ММ.ГГГГ С полученными денежными средствами Некрасова Е.В. и Гордюшин В.С. с места преступления скрылись. В продолжение своих действий ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гордюшин В.С. и Некрасова Е.В. снова пришли в принадлежащую ФИО2 квартиру по указанному выше адресу, где находились ФИО2 и ФИО1 Гордюшин В.С. схватил ФИО1 левой рукой за шею и, прижав к стене, нанес ему <данные изъяты> удара кулаком правой руки по левой щеке и два удара кулаком правой руки в область носа, причинив ему физическую боль. В это время Некрасова Е.В. потребовала от ФИО2 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО1, передала Некрасовой Е.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми Некрасова Е.В. и Гордюшин В.С. с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гордюшин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и путем свободного доступа тайно похитил с полки шкафа мебельной стенки в одной из комнат квартиры принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счете в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гордюшин В.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Гордюшин В.С. и Некрасова Е.В. в судебном заседании свою вину признали полностью и, отказавшись давать подробные показания, подтвердили обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинении.

Кроме признания виновность Гордюшина В.С. и Некрасовой Е.В. в совершении указанных выше преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около <данные изъяты> он услышал голоса и проснулся. В его квартире находились ФИО6, Некрасова Е.В. и Гордюшин В.С. ФИО6 спросил, будет ли он возвращать ему долг в <данные изъяты> рублей. Так как он не был должен ФИО6, он ответил, что ничего у него не занимал и отдавать деньги не будет. Когда он встал с кресла, Гордюшин В.С. нанес ему удар кулаком правой руки по левой щеке, причинив физическую боль. Гордюшин В.С. предложил ему взять у кого-нибудь деньги, он сказал ему, что деньги есть у его <данные изъяты> ФИО2, на что <данные изъяты> потребовал взять деньги у нее. Испугавшись, он согласился пойти к ФИО2 домой С Гордюшиным В.С. и Некрасовой Е.В. они пришли к ФИО2 около <данные изъяты>. Он сел на стул в комнате, Гордюшин В.С. присел около него, а Некрасова Е.В. сказал ФИО2, что он сломал ее компьютер и потребовала передать ей <данные изъяты> рублей. ФИО2 спросила, ломал ли он компьютер. Он почувствовал, как Гордюшин В.С. приставил к его шее какой-то предмет и уколол. Предположив, что это нож, он испугался и подтвердил, что сломал компьютер Некрасовой Е.В. ФИО2 отдала ей имевшиеся у нее <данные изъяты> рублей, пообещав отдать оставшиеся <данные изъяты> рублей после ДД.ММ.ГГГГ После этого Гордюшин В.С. и Некрасова Е.В. ушли. ДД.ММ.ГГГГ он был дома у ФИО2 Около <данные изъяты> в квартиру пришли Некрасова Е.В. и Гордюшин В.С., который схватил его рукой за шею, протолкнул в коридор квартиры, прижал к стене и нанес ему не менее <данные изъяты> ударов кулаком правой руки по левой щеке, причинив физическую боль. Некрасова Е.В. в этот момент прошла в комнату к ФИО2 и стала требовать у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он вступил в потасовку с Гордюшиным В.С., они оказались в ванной комнате, где Гордюшин В.С. нанес ему два удара кулаком правой руки по носу, причинив физическую боль. Некрасова Е.В. вышла в коридор квартиры и потребовала у Гордюшина В.С. отпустить его, после чего они ушли из квартиры. ФИО2 сказал ему, что она отдала Некрасовой Е.В. <данные изъяты> рублей (л.д.82-84,110-111). <данные изъяты>

Аналогичными показаниями потерпевшей ФИО2 (л.д.93-96).

Показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что у нее в собственности имелся сотовый телефон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она встретилась с Некрасовой Е.В. и Гордюшиным В.С., <данные изъяты> купили спиртное, продукты и <данные изъяты> к ФИО3, куда также пришел ФИО6 Они стали распивать спиртные напитки. Свой телефон она положила на полку шкафа в комнате. Около <данные изъяты> она вышла из комнаты, в которой остались Гордюшин В.С., ФИО6 и ФИО3 Через <данные изъяты> она вернулась и увидела, что телефон пропал. На ее вопросы все отвечали, что телефон не брали. Она стала звонить на свой номер, но телефон был отключен. Общий ущерб от хищения составляет <данные изъяты> рублей (л.д.99-101)

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в <данные изъяты> он пришел в гости к ФИО3, у которого в квартире находились Гордюшин В.С., Некрасова Е.В. и женщина по имени <данные изъяты>. Они распивали спиртное в комнате и в кухне. У <данные изъяты> с собой был сотовый телефон. Во время распития спиртного <данные изъяты> вышла из кухни, вернулась и сообщила, что пропал ее телефон. Они позвонили на ее номер, но телефон был выключен. <данные изъяты> стала требовать у Гордюшина В.С. вернуть ей телефон. Потом все успокоились, продолжили распивать спиртное. В <данные изъяты> вечером он с Некрасовой Е.В. и Гордюшиным В.С. пошли к ФИО1 В шутку он сказал Гордюшину В.С. и Некрасовой Е.В., что тот должен ему <данные изъяты> рублей. Он был сильно пьян и плохо помнит происходившее в квартире ФИО1 Помнит, что спросил у ФИО1 про долг. Гордюшин В.С. стал говорить ФИО1 взять деньги у своей <данные изъяты>. Потом все из квартиры ушли, он лег спать. Его разбудили Некрасова Е.В. и Гордюшин В.С., с которыми он из квартиры ушел (л.д.30-31,108-109)

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему в гости пришли Гордюшин. С. и Некрасова Е.В., с которыми они стали распивать спиртное. В течение следующего дня <данные изъяты> неоднократно приобретали спиртные напитки, которые распивали в его квартире. Также к нему в гости приходили ФИО5, ФИО6 У ФИО5 с собой был сотовый телефон, который она положила на одну из полок мебельной стенки в комнате. Они распивали спиртное, Гордюшин В.С. выходил куда-то из комнаты. Через некоторое время он услышал, как ФИО5 стала требовать у Гордюшина В.С. вернуть ее мобильный телефон. Между ними началась перепалка, Гордюшин В.С. отрицал, что брал телефон (л.д.28-29).

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что <данные изъяты> она за <данные изъяты> рублей приобрела телефон «<данные изъяты>» для своей <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> ФИО5 она узнала, что телефон украли. Мать ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО3, где также были Некрасова Е.В. и Гордюшин В.С., с которыми она распивала спиртное. Через некоторое время она обнаружила, что телефон пропал. Они обратились с заявлением в милицию. Впоследствии им позвонила Некрасова Е.В. и предложила забрать заявление в обмен на такой же телефон, но они отказались (л.д.40-41)

Письменными доказательствами:

- заявлением ФИО5 о хищении ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ей сотового телефона (л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия – комнаты в <адрес>, в ходе которого было объективно зафиксировано место хищения (л.д.4-6)

- протоколом явки Гордюшина В.С. с повинной, в котором он указал обстоятельства совершения хищения им телефона ФИО5 (л.д.17)

- заявлением ФИО2 о совершенном в отношении нее и ФИО1 вымогательстве (л.д.55)

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения вымогательства (л.д.56-61)

Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимых Гордюшина В.С. и Некрасовой Е.В. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной. Их действия на основании ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. Признание подсудимыми вины объективно и достоверно подтверждается изложенными выше доказательствами, не доверять которым суд оснований не имеет. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, оснований для их исключения из числа доказательств суд не усматривает.

При этом к доводам адвокатов о том, что по эпизоду вымогательства действия Гордюшина В.С. и Некрасовой Е.В. подлежат переквалификации на ч.2 ст.330 УК РФ суд считает необоснованными. Так, подсудимые признали вину и полностью согласились с тем, что совершали вымогательство денежных средств у ФИО1 и ФИО2 Их действия носили согласованный, последовательный, продолжительный по времени характер. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что о наличии долга в шутку он говорил только один раз при первоначальной беседе с ФИО1, называя сумму долга в <данные изъяты> рублей. Вместе с тем Гордюшин В.С. и Некрасова Е.В., используя данные слова как повод, продолжили требовать от ФИО1, а впоследствии и от ФИО2 сумму, значительно превышающую указанную ФИО6, называя иной предлог ее получения. Сами по себе действия Гордюшина В.С. и Некрасовой Е.В. как при вымогательстве денежных средств, так и впоследствии при распоряжении ими по своему усмотрению свидетельствуют о наличии у них совместного умысла именно на вымогательство, которое никак не связано с мнимым долгом ФИО1 перед ФИО6 В связи с этим суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимых по данному эпизоду.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Гордюшина В.С. и Некрасовой Е.В., обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и на их исправление.

Гордюшин В.С. и Некрасова Е.В. полностью признали вину, Гордюшин В.С. по эпизоду хищения телефона ФИО5 явился с повинной, Некрасова Е.В. не судима, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не находит.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, так и отсутствие у них постоянного источника дохода, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, отрицательную характеристику по месту жительства Гордюшина В.С., факт привлечения Некрасовой Е.В. к административной ответственности по ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Некрасову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Некрасовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Некрасову Е.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по <адрес>, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, а также регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию.

Гордюшина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.«а,в», 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гордюшину В.С. по настоящему приговору наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Гордюшину В.С. по настоящему приговору, частично в виде 10 месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гордюшину В.С. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Некрасовой Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения в отношении Гордюшина В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гордюшиным В.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Гордюшину В.С., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья