Обвинительный приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г.Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Морозовой О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабыкина ВВ., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бабыкин В.В. дважды совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, из них одно - в крупном размере, при этом преступления не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бабыкин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, договорился с ФИО о месте незаконного сбыта ему героина. Согласно достигнутой договоренности он встретился с ФИО на <адрес> <адрес>, где незаконно передал ему за <данные изъяты> рублей один сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Бабыкин В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бабыкин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, договорился с ФИО о месте незаконного сбыта героина. Согласно ранее достигнутой договоренности он встретился с ФИО <адрес>, где незаконно передал ему за <данные изъяты> рублей один сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>. Довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебное заседание подсудимый Бабыкин В.В. не являлся, в связи с чем судом был объявлен его розыск. Согласно ответов ОУР УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району местонахождение Бабыкина В.В. установлено не было, в связи с чем в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ судом было вынесено постановление о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний Бабыкина В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Виновность Бабыкина В.В. в совершении указанных выше преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Свидетелями ФИО8 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, включая <данные изъяты> Бабыкина В.В., в ходе предварительного следствия были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Свидетелями ФИО3, ФИО6, ФИО4 –были даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Также судом были исследованы письменные доказательства:

- протоколы личного досмотра <данные изъяты>

- протоколы выемки <данные изъяты>

- протокол обыска<данные изъяты>

- справки об исследовании<данные изъяты>

- заключения эксперта<данные изъяты>

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность Бабыкина В.В. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной, его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ. Признание Бабыкиным В.В. в ходе предварительного следствия вины и его проказания об обстоятельствах совершенных преступлений объективно подтверждены совокупностью иных изложенных выше доказательств, не доверять которым суд оснований не имеет. Все доказательства по делу, в том числе и показания Бабыкина В.В., на которых основаны выводы суда, получены в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, оснований для их исключения из числа доказательств суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Бабыкина В.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Бабыкин В.В. признал вину, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и полагает возможным не применять при назначении Бабыкину В.В. наказания дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, однако с учетом тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, наличия у Бабыкина В.В. судимости, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бабыкина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бабыкину В.В. назначить в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабыкина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания осужденного.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья