статья 228 часть 1 УК РФ



№1-312/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 20 июня 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Бакланова В.С., защитника - адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакланова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакланов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гола около 17 часов 45 минут, находясь возле <адрес> Бакланов В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного мужчины один сверток из фольгированной бумаги с содержащимся в свертке наркотическим средством - героин (диацетилморфин), который Бакланов В.С. незаконно хранил при себе до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, вблизи <адрес> был проведен личный досмотр Бакланова В.С., в ходе которого у него в пачке из-под сигарет «Винстон», находившейся в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый Бакланов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Баклановым В.С. добровольно, после консультации с защитником, и Бакланову В.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Латышева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Бакланова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакланов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого Баклановым В.С. суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Бакланову В.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бакланов В.С. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, жалоб по месту жительства на него не поступало, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бакланову В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакланову В.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Баклановым В.С. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Бакланова В.С. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бакланова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бакланова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: самодельный бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев