Именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 20 июня 2011 года Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю., подсудимого Зорина О.Ю., адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Струковской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зорина О.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Зорин О.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около <адрес> Зорин О.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один сверток из бумаги с наркотическим средством <данные изъяты>, который он незаконно хранил при себе до <данные изъяты> этого же дня. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около <адрес> <адрес> Зорин О.Ю. был досмотрен сотрудником милиции, и в ходе личного осмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Подсудимый Зорин О.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства. Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Зорин О.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Зорина О.Ю. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление. Зорин О.Ю. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и характер наркотического средства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Зорину О.Ю. реального наказания. Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимого, суд считает предложенное стороной обвинения наказание в виде лишения свободы чрезмерно суровым, считая возможным достижение исправления Зорина О.Ю. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Зорина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Обязать Зорина О.Ю. в течение назначенного срока наказания не менять места жительства и работы без согласия УИИ по <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ по <адрес> на регистрацию. Вещественное доказательство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья