Дело № 1-329\2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Сергиев Посад Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе Председательствующий судья Аминова Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сергиев Посад Сергеева А.К. защитников адвокатов Федяева В.М., Абызова А.М. подсудимых Простатова Н.Л., Степанова И.Н. пр.потерпевшего М.Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Простатова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 292 ч.1 УК РФ, Степанова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5 - 159 ч.3 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Простатов Н.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, он же совершил служебный подлог- т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстных побуждений. Степанов И.Н. пособничал Простатову Н.Л. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: Простатов Н.Л. согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ являлся директором филиала № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. 08.02.2008 г. Степанов И.Н. обратился к Простатову Н.Л. с заявлением о принятии на должность главного специалиста в <данные изъяты>. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Степанов И.Н. был принят на должность главного специалиста организации. <данные изъяты> Воспользовавшись согласием Степанова И.Н. в период с 15.02.2008 г. по 25.05.2010 г. Простатов Н.Л., <данные изъяты> ежемесячно представлял в <данные изъяты> официальные документы- табели учета отработанного рабочего времени, в которые вносил заведомо ложные сведения, а именно количество часов, якобы отработанных Степановым И.Н., а так же представлял трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ с тарифной ставкой (окладом) в размере <данные изъяты> рублей; дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ с должностным окладом <данные изъяты> рублей; дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ об изменении работнику должностного оклада № от ДД.ММ.ГГГГ на должностной оклад в размере <данные изъяты>; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о единовременной выплате в размере 2-х должностных окладов с учетом надбавок, в связи с очередным ежегодным отпуском; дополнительное соглашение № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменением должностного оклада на должностной оклад в размере <данные изъяты> рублей; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате материальной помощи на оздоровление в размере 2-х должностных окладов; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о единовременной выплате в размере 2-х должностных окладов с учетом надбавок, в связи с очередным ежегодным отпуском, <данные изъяты> На основании данных, не соответствующих действительности документов, Степанову И.Н. в указанный период начислялась и выплачивалась заработная плата, а именно согласно платежной ведомости № в феврале 2008 года Степанов И.Н. получил заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей; № в феврале 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в марте 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в марте 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в апреле 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в апреле 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в апреле 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в апреле 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в мае 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в мае 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в июне 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в июне 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № премию за 2008 год в сумме <данные изъяты> рублей; № в июле 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в июле 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в августе 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в сентябре 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в сентябре 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в октябре 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в октябре 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей; № в ноябре 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Степанов И.Н. по предложению Простатова Н.Л. открыл расчетный счет в банке <данные изъяты> <адрес> № для перечисления заработной платы, на который в ноябре 2008 года с расчетного счета МОРО ФСС РФ филиал № была перечислена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей; в декабре 2008 года в размере <данные изъяты> рублей; в декабре 2008 года в размере <данные изъяты> рублей; в декабре 2008 года в размере <данные изъяты> рублей; в январе 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в феврале 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в феврале 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в феврале 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; Далее Степанов И.Н. по предложению Простатова Н.Л. открыл расчетный счет в дополнительном офисе <данные изъяты> № для перечисления заработной платы, на который в марте 2009 года с расчетного счета <данные изъяты> № была перечислена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей; в апреле 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в апреле 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в мае 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в мае 2009 года в размере <данные изъяты>; премия за май 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в июне 2009 в размере <данные изъяты> рублей; в июле 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в июле 2009 года в размере № размере; в августе 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в августе 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в сентябре 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в сентябре 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в октябре 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в октябре 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в ноябре 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в ноябре 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; премия за ноябрь 2009 года в размере <данные изъяты>; в декабре 2009 года размере <данные изъяты> рублей; в декабре 2009 года в размере <данные изъяты>; в декабре 2009 года - в размере <данные изъяты> рублей; в декабре 2009 года в размере <данные изъяты> рублей; в январе 2010 года в размере <данные изъяты> рублей; в январе 2010 года -в размере <данные изъяты> рублей; в феврале 2010 года - в размере <данные изъяты> рублей; в феврале 2010 года - в размере <данные изъяты> рублей; в феврале 2010 года – в размере <данные изъяты> рубль; в марте 2010 года - в размере <данные изъяты> рублей; в марте 2010 года - в размере <данные изъяты> рублей; в апреле 2010 года в размере <данные изъяты> рублей; в апреле 2010 года - в размере <данные изъяты> рублей; в мае 2010 года - в размере <данные изъяты> рублей; в мае 2010 года - в размере <данные изъяты> рубль. <данные изъяты> Степанов И.Н. получил и передал Простатову Н.Л. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Подсудимые Простатов Н.Л. и Степанов И.Н. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразили свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признали. При этом судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и пр. представитель потерпевшего против ходатайства не возражали. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Простатова Н.Л. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением по ст. 159 ч.3 и 292 ч.1 УК РФ, действия Степанова И.Н. по ст. 33 ч.5 - 159 ч.3 УК РФ. При этом с учетом предъявленного обвинения суд исключает из действий подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, так как обвинением установлено, что Простатов Н.Л. совершал мошенничество, а Степанов И.Н. пособничал ему в этом, что не образует признака совершения преступления по предварительному сговору группой лиц в соответствии со ст.34,35 УК РФ. При назначении подсудимым наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на их наказание. Подсудимые ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства замечаний не имеет, Степанов И.Н. по месту работы характеризуется положительно, Простатов Н.Л. является инвалидом <данные изъяты>, Степанов И.Н. осуществляет уход за престарелыми родителями, более ни в чем предосудительном подсудимые замечены не были. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих их наказание, суд приходит к выводу о возможности согласиться с мнением гособвинителя и дать подсудимым шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, путем применения к ним условного наказания в виде лишения свободы. К Простатову Н.Л. суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, другие виды дополнительного наказания не при менять. К Степанову И.Н. с учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание суд считает возможным дополнительное наказание не применять. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, оснований к применению в отношении Степанова И.Н.более мягкого наказания в виде штрафа, о чем просила сторона защиты, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Простатова Н.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - По ст. 159 ч.3 УК РФ - сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы; - По ст. 292 ч.1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) месяца. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Простатову Н.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Степанова И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5 - 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Простатову Н.Л. и Степанову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком: Простатову Н.Л. - 2 (два) года, Степанову И.Н. - 1 (один) год. Обязать их встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Простатова Н.Л. и Степанова И.Н. - подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд. СУДЬЯ подпись