статья 228 часть 1 УК РФ



№1-313/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сергиев Посад 20 июня 2011 г.

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Блинкова Д.С., защитника - адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинкова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, работающего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинков Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Блинков Д.С., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного мужчины 2 свертка из фольгированной бумаги с содержащимся в свертках наркотическим средством – героин (диацетилморфин), которые Блинков Д.С. незаконно хранил при себе до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 14 часов 25 минут по 14 часов 40 мнут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был проведен личный досмотр Блинкова Д.С., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты свертки из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый Блинков Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Блинковым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, и Блинкову Д.С. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Латышева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Блинкова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинков Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размера наркотического средства суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76.

При назначении подсудимому Блинкову Д.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Блинков Д.С. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, жалоб по месту жительства на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Блинкову Д.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блинкову Д.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Блинковым Д.С. преступления, а также данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Блинкова Д.С. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, т.к. полагает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Блинкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Блинкова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: самодельный бумажный конверт, в котором находится два фольгированных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) весом <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А. Андреев