№1-317/2011, статья 161 часть 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-317\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

подсудимого Бучнева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бучнева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

В совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бучнев А.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

09.04.2011 года около 23 часов Бучнев А.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на участке местности в 10 метрах от угла <адрес> подошел к ранее ему незнакомой С.Н.Я. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил последнюю рукой за шею, нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив сильную физическую боль, после чего открыто похитил, сорвав рукой с шеи, две золотые цепочки: одну плетения «<данные изъяты>» весом 32 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, вторую - тонкого плетения весом 5,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, причинив С.Н.Я. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бучнев А.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Бучнев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Бучнев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бучнева А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Бучнев А.А. вину в совершении преступления признал, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства замечаний не имеет, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб и она не настаивает на его строгом наказании. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Бучнева А.А., совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, суд соглашается с позицией госбвинителя и потерпевшей о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем применения к нему условного осуждения к лишению свободы. С учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым применить к нему предложенное государственным обвинителем дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к нему не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бучнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 8000(восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы Бучневу А.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать его встать на учет в УИИ <данные изъяты> и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Бучнева А.А. подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись