№1-340/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года г.Сергиев Посад Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К., подсудимого Семичастнова А.Г., адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Струковской В.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Семичастнова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Семичастнов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Семичастнов А.Г. совместно и по предварительному сговору с ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь в принадлежащей ФИО2 квартире по адресу: <адрес>, воспользовались тем, что ФИО2 спит в одной из комнат и не наблюдает за их действиями, и тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ФИО за совершение указанного преступления ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> судом, приговор вступил в законную силу. Подсудимый Семичастнов А.Г. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник не возражали против данного ходатайства. Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Семичастнов А.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Семичастнова А.Г. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия на основании ст.10 УК РФ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Семичастнова А.Г., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление. Семичастнов А.Г. полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Семичастнова А.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено на основании ст.316 УПК РФ. Суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и мнение потерпевшей, однако, принимая во внимание имеющуюся судимость, отсутствие у Семичастнова А.Г. <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства, суд считает справедливым и обоснованным предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для применения в отношении назначенного наказания положений ст.73 УК РФ суд не находит. С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Семичастнова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Семичастнова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семичастновым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Семичастнову А.Г., что в случае подачи кассационных жалоб и представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья