№1-261/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года г.Сергиев Посад Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г. с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю., подсудимого Сысоева С.М., адвоката Гандзиошена А.В., представившего удостоверение № и ордер №/ОЯ, при секретаре Струковской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сысоева С.М., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Сысоев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сысоев С.М., ФИО1, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО4 распивали спиртные напитки на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда <адрес>. Между Сысоевым С.М. и ФИО1 возникла ссора, которую они пошли разрешать на лестничную площадку <данные изъяты> этажа указанного дома. На лестничной площадке Сысоев С.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область носа, от чего ФИО1 потерял сознание и упал на пол. После этого Сысоев С.М. умышленно нанес ФИО1 несколько ударов ногами по телу, причинив ему закрытую тупую травму живота <данные изъяты>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Сысоев С.М. вину в совершении преступлений признал, согласился с обстоятельствами совершения преступления, указанными в обвинении и показал, что в ходе ссоры он ударил ФИО1 сначала рукой по осу, а потом, когда тот упал – ногой по животу. Кроме признания виновность Сысоева С.М. в совершении указанного выше преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ между ним и Сысоевым С.М. в подъезде дома произошла ссора, в ходе которой Сысоев С.М. нанес ему удар кулаком в область носа. От удара он потерял сознание и упал, ударившись животом о ступень лестницы. Очнулся он, когда его приводили в сознание друзья. ФИО3 сказал, что Сысоев С.М. порвал кроссовок, когда бил его ногой. Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, ФИО1, ФИО7, ФИО6, Сысоевым С.М. находились в <данные изъяты> подъезде <адрес>. Между Сысоевым С.М. и ФИО1 произошла ссора, после чего Сысоев С.М. предложил ФИО1 подняться этажом выше, чтобы разрешить разногласия наедине. Вдвоем они ушли. Менее чем через пять минут они услышали шум и хлопок, с ФИО5 и ФИО7 поднялись на <данные изъяты> этаж и увидели, что ФИО1 лежит на полу, изо рта у него течет кровь. Сысоев С.М. стоял рядом и, увидев их, спустился вниз. Они стали поднимать ФИО1 на ноги. При этом он сообщил им, что Сысоев С.М. бил его ногами. Когда ФИО1 пришел в себя, они помогли ему добраться до дома. После этого он вернулся в подъезд, где они стояли. Сысоев С.М. сообщил им, что во время нанесения ударов ФИО1 он повредил себе кроссовки (л.д.21-25) Аналогичными по основным моментам показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4 (л.д.26-29,30-33,107-108,114-115), Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он был дома, когда в квартиру вернулся его брат ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, на его лице были синяки. На его вопрос, что произошло, брат ответил, что подрался. Спустя несколько дней брат сообщил ему, что у него острая боль живота, которую он не может терпеть., после чего он обратился за медицинской помощью и был госпитализирован. В больнице ФИО1 был прооперирован, ему удалили селезенку (л.д.111-112) Письменными доказательствами: - протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого было объективно зафиксировано место совершения преступления – лестничная площадка <данные изъяты> этажа <адрес> (л.д.6-7,87-92) - заявлением ФИО1 о причинении ему телесных повреждений (л.д.9) - справкой <адрес> РБ о лечении ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14) - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО1 была причинена закрытая тупая травма живота с <данные изъяты>, которая образовалась от воздействий твердого тупого предмета (предметов). По признаку опасности для жизни тупая травма живота <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО1 Не исключается возможность образования данной травмы за несколько дней до его поступления в стационар (л.д.76-79). Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО8 полностью подтвердила выводы судебно-медицинской экспертизы и показала, что маловероятно, но возможно получение потерпевшим повреждения <данные изъяты> при падении с высоты собственного роста и ударе правой стороной живота о выступающую ступень. Повреждение <данные изъяты> это результат неповрежденного воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, размеры которого сопоставимы с размером <данные изъяты>. Обычно при падении образуются не только повреждения внутренних органов, но и следы на выступающих частях тела. В медицинских документах ФИО1 описание иных повреждений, кроме тупой травмы живота, отсутствовало. Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность Сысоева С.М. в совершении указанных выше преступлений полностью установленной. Его действия в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Признание Сысоевым С.М. вины объективно подтверждается изложенными выше доказательствами, не доверять которым суд оснований не имеет. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, оснований для их исключения из числа доказательств суд не усматривает. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности Сысоева С.М., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление. Сысоев С.М. не судим, признал вину, по месту жительства и службы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств, влияющих на назначение наказание, характера и тяжести совершенного Сысоевым С.М. преступления, мнения потерпевшего, не имеющего к нему претензий, суд соглашается с государственным обвинителем о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, определив испытательный срок. По делу прокурором в интересах государства в лице <адрес> фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с Сысоева С.М. расходов, понесенных на лечение потерпевшего. В связи с установленной судом виновностью подсудимого в совершении преступления суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Представленные доказательства подтверждают сумму понесенных расходов (л.д.110). При этом возражения адвоката об отсутствии у прокурора права на предъявление данного иска суд считает необоснованными, поскольку прокурор в силу ст.44 ч.3 УПК РФ вправе заявлять требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в интересах государства. Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Сысоева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев. Обязать Сысоева С.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию. Меру пресечения в отношении Сысоева С.М. по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Сысоева С.М. в пользу государства в лице <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд. Судья