№1-278/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г.Сергиев Посад Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., подсудимого Шустрова А.Г., адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Герасимовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шустрова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Шустров А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> Шустров А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери третьего подъезда <адрес>, оснащенную домофоном, и позвонил в принадлежащую ФИО <адрес>. Убедившись, что дома никого нет, Шустров А.Г. воспользовался имевшимися у него ключами, принадлежащими ФИО, которые последний хранил в квартире Шустрова А.Г. по адресу: <адрес>, и открыл входную дверь подъезда. Подойдя к двери в <адрес> Шустров А.Г. открыл ее ключом и незаконно проник внутрь указанной квартиры. Из стоявшего в малой жилой комнате квартиры трюмо Шустров А.Г. похитил из одной шкатулки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из второй шкатулки два золотых обручальных кольца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После этого он прошел в большую жилую комнату квартиры и с полки мебельной стенки тайно похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шустров А.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шустров А.Г. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства. Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Шустров А.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Шустрова А.Г. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия на основании ст.10 УК РФ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шустрова А.Г., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление. Шустров А.Г. явился с повинной, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Шустрова А.Г., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Шустрова А.Г., который судим за аналогичные преступления, не работает, совершил тяжкое корыстное преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ С учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом совершенное преступление образует совокупность с преступлениями, за которые Шустров А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Данным приговором условное осуждение Шустрова А.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и условно-досрочное освобождение от наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменены. В связи с этим по настоящему приговору суд применяет только положения ч.5 ст.69 УК РФ. По делу потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск, который суд на основании ст.1064 ГК РФ считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Шустрова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Шустрову А.Г. назначить в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шустрова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шустрова А.Г. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шустровым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Шустрову А.Г., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Судья