Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



№1-206/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,

подсудимого Хренова Р.А.,

адвоката Семенова В.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Струковской В.В.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хренова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хренов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Хренов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь в принадлежащей ФИО квартире по адресу: <адрес>, воспользовался тем, что находившиеся в той же квартире ФИО, ФИО2 и ФИО1 вышли из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО имущество: лежащий на телевизоре сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой абонента сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой абонента сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными сотовыми телефонами Хренов Р.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хренов Р.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Хренов Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Хренова Р.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хренова Р.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Хренов Р.А. явился с повинной, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хренова Р.А., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, суд считает предложенное государственным обвинителем наказание в виде обязательных работ обоснованным, соразмерным и способствующим исправлению подсудимого.

По делу потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимый полностью признал и который в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хренова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Хренова Р.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Хренова Р.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья