Именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 21 апреля 2011 года Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г. с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К., подсудимого Абдрашитова В.А., адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Герасимовой М.С., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абдрашитова В.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л Абдрашитов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Абдрашитов В.А. находился в одной из комнат квартиры ФИО по адресу: <адрес>. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, он потребовал от ФИО передачи ему имеющихся у нее денежных средств, на что ФИО ответила отказом. После этого Абдрашитов В.А. открыто похитил со стола в комнате указанной квартиры принадлежащий ФИО мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда ФИО попыталась воспрепятствовать его действиям, Абдрашитов В.А. нанес ей два удара кулаком правой руки по лицу в область левой щеки, от чего ФИО испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на кровать. После этого Абдрашитов В.А. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив ФИО ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Абдрашитов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства. Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Абдрашитов В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Абдрашитова В.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление. Абдрашитов В.А. полностью признал вину, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, добровольно возместил ущерб потерпевшей, которая к нему претензий не имеет, тяжких последствий в результате преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Абдрашитова В.А. обстоятельств, в частности, <данные изъяты> и добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему положения ч.2 ст.161 УК РФ, и не назначать ему дополнительные наказания. При этом, учитывая, что Абдрашитов В.А., будучи <данные изъяты>, <данные изъяты> тяжкое преступление, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Абдрашитова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Абдрашитова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденным Абдрашитовым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Абдрашитову В.А., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалоб и представлений судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб или представлений. Судья