Обвинительный приговор по ч.1 ст.11 УК РФ.



Копия дело №1-184/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сергиев Посад 25 апреля 2011 года

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимой Ровновой В.В.,

адвоката Колобова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшем ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ровновой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ровнова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ровнова В.В. и ФИО распивали спиртное на кухне <адрес>. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, Ровнова В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла ФИО имевшимся у нее в правой руке ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив ему проникающее колото-резаное ранение груди и живота слева с повреждением селезенки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ровнова В.В. свою вину признала полностью и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Ровнова В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Ровновой В.В. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ровновой В.В., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и на ее исправление.

Ровнова В.В. полностью признала вину, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение по месту жительства не поступало, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Ровновой В.В., которая ранее судима за совершение преступления против личности, совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, суд не находит оснований для назначения Ровновой В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ровнову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Ровновой В.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ровновой В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – нож – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденной Ровновой В.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить Ровновой В.В., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Определением Московского областного суда от 16.06.2011г. приговор Сергиево-Посадского городского суда от 25.04.2011г. в отношении Ровновой В.В. изменен:

действия Ровновой В.В. переквалифицированы со ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, по которой наказание Ровновой В.В. назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Ровновой В.В. назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденной, адвоката и потерпевшего – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи