№1-338/2011, статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-338\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сергиев Посад Котовой М.Ю.

защитника адвоката Нахаевой М.Г.

подсудимого Харитонова А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харитонова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживает <адрес>, не работает, не судим,

В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22.12.2010 года около 21 часа 50 минут Харитонов А.Л. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в гараже гаражного кооператива около <адрес> незаконно приобрел у установленного следствием мужчины два свертка с веществом растительного происхождения общей массой <данные изъяты> грамма содержащим в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (<данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, которое хранил при себе примерно до 21 часа 55 минут, когда около <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по МО, которые в ходе личного досмотра обнаружили у Харитонова А.Л. вышеуказанное наркотическое средство и изъяли его.

Подсудимый Харитонов А.Л. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Харитонов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Харитонов А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Харитонова А.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Харитонову А.Л. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Харитонов А.Л. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих его наказание, возраста подсудимого и характера изъятого наркотического средства, суд несмотря на общественную опасность содеянного приходит к выводу о возможности согласиться с доводами гос. обвинителя о назначении подсудимому условного наказания к лишению свободы, так как считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания им наказания. Оснований к применению к нему дополнительного наказания суд не усматривает, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова А.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Харитонову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать его встать на учет в УИИ <адрес> и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вынесения приговора, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Харитонова А.Л. -подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, мобильный телефон и сим- карту возвратить Харитонову А.Л.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись