№1-238/2011, статья 228 часть 2 УК РФ



дело № 1-238/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника Московско- Смоленского транспортного прокурора Бунтина С.Д.

защитника адвоката Мокрушиной М.И.

подсудимого Кожаева В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожаева В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кожаев В.С. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

02.02.2011 года в период с 18 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Кожаев В.С. находясь возле километрового столба по <адрес> с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица пластиковый контейнер в свертке с наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), который хранил и перевозил при себе в кармане куртки, сев в этот же день около 22 часов 30 минут на ст. «<данные изъяты> в электропоезд и доехав до <данные изъяты> 3.02.2011 год около 09 часов Кожаев В.С. с вышеуказанным наркотическим средством при себе сел на электропоезд на <данные изъяты> и перевез наркотическое средство до ст. <данные изъяты> <адрес>. 3.02.2011 года Кожаев В.С. около 10 часов 20 минут в состоянии наркотического опьянения на платформе ст.<данные изъяты> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра хранимое им наркотическое средство -смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 3,16 грамма, т.е. в особо крупном размере, было у него изъято.

Подсудимый Кожаев В.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Кожаев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Кожаев В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кожаева В.С. правильно квалифицированы по ст.228 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому Кожаеву В.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Кожаев В.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который с 2002 года состоит на учете у нарколога по поводу героиновой зависимости, характер наркотического средства суд не находит оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований к применению в отношении него ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему минимального наказания и без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 3.02.2011 года.

Меру пресечения в отношении Кожаева В.С. - до вступления приговора в законную оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Кожаевым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись