№1-333/2011, статья 158 часть 2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-333\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Зелениной Л.И.

защитника адвоката Семенова В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курочкиной О.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не работающей, не судимой,

В совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Курочкина О.Г. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

08.04.2011 находясь в квартире А.А.Г. с его разрешения по адресу: <адрес>, после того как в ходе совместного распития с Р.Е.М. и А.А.Г. спиртных напитков, последние уснули, в период с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Курочкина О.Г., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитила, вынув из ушей спящей Р.Е.М. золотые серьги в виде лепестков стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Р.Е.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: заявлением потерпевшей о совершенном в отношении нее хищении и значительности причиненного ей ущерба; протоколом осмотра места происшествия-квартиры потерпевшей, протоколом выемки у потерпевшей золотых серег; протоколом осмотра изъятых серег и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства; сохранной распиской потерпевшей в получении вещественных доказательств (л.д.4,8-10, 67-71,75), показаниями Курочкиной О.Г., потерпевшей и свидетелей.

Так Курочкина О.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что 08.04.2011 года она распивала спиртное в квартире А.А.Г., вместе с последним, а так же З.И.Е., Р.Е.М., М.В.А. Через некоторое время Р.Е.М. и А.А.Г. уснули. М.В.А. предложила ей и З.И.Е. снять с Р.Е.М. золотые украшения. Она (Курочкина) отказалась, а М.В.А. сняла с Р.Е.М. золотые украшения: кольца, цепочки, после чего вместе с З.И.Е. ушла из квартиры. Она осталась в комнате и, присмотревшись к Р.Е.М., увидела в ее ушах золотые серьги, которые решила похитить. Воспользовавшись тем, что Р.Е.М. и А.А.Г. спят, она подошла к Р.Е.М., и сняла с нее золотые серьги в виде лепестков, которые положила в отворот своих джинсов, после чего села в кресло и уснула. На следующий день утром всем проснулись и Р.Е.М. обнаружила пропажу своих золотых украшений, она сказала, что не знает где они, поскольку спала. Через 2-3 дня снова придя в гости к А.А.Г. она возвратила находившейся там Р.Е.М. серьги, поскольку не знала, кому их продать. В содеянном раскаивается (л.д.77-79, 91-92, 107-109).

Из показаний потерпевшей Р.Е.М. усматривается, что 08.04.2011 года вечером она распивала спиртное в квартире А.А.Г. вместе с последним и З.И.Е., и Курочкиной О.Г., М.В.А. Затем она уснула на кухне. На следующий день 09.04.11 года около 09 часов 30 минут она проснулась в комнате квартиры на диване, рядом находился А.А.Г., а Курочкина О.Г. спала в кресле. Проснувшись обнаружила пропажу колец, цепочек с кулонами и сережек, А.А.Г. и Курочкина О.Г. сказали что спали и ничего не видели. Она и А.А.Г. стали искать украшения в квартире, и отодвинув диван, на котором она проснулась, нашли кулон в виде сердечка, более ничего не нашли, после чего она ушла домой. 11.04.2011 года она зашла к А.А.Г., чтобы узнать о местонахождении М.В.А. и З.И.Е. В квартиру также пришла Курочкина О.Г. и передала ей серьги в виде лепестков, которые пропали ранее, пояснив, что обнаружила их за отворотом брючины своих джинсов, но как они туда попали, не знает. Стоимость серег составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 17-19). Наказание оставляет на усмотрение суда.

Показания свидетеля А.А.Г. по основным моментам аналогичны показаниями подсудимой и потерпевшей (л.д. 25-27).

Свидетель З.И.Е. в своих показаниях подтвердил совместное распитие спиртных напитков с А.А.Г., Курочкиной О.Г, М.В.А. и Р.Е.М. 08.04.2011 года в квартире А.А.Г., после чего А.А.Г. уснул в комнате на диване, а Р.Е.М. - на кухне. Они вдвоем с М.В.А. перевели Р.Е.М. в комнату и положили на диван, Курочкина О.Г. села в кресло. М.В.А. предложила снять с Р.Е.М. находившиеся на ней золотые украшения, но поскольку они отказались - в присутствии него и Курочкиной О.Г. сама сняла с нее золотые украшения, но какие именно он не видел. После этого он ушел с М.В.А. из квартиры. В дальнейшем узнал от М.В.А., что похищенные украшения она сдала в ломбард (л.д.40-42).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора полностью установлена, её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на её наказание.

Курочкина О.Г. не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, добровольно возвратила потерпевшей похищенное. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание стоимость похищенного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, совокупность смягчающих её наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением гос. обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества путем применения к ней наказания в виде штрафа, полагая, что более строгое наказание не соответствует тяжести содеянного и совокупности обстоятельств, влияющих на назначение наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкину О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000(восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Курочкиной О.Г.- подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественными доказательствами - по вступлении приговора в законную силу- потерпевшей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись