№1-275/2011, статья 228 часть 2 УК РФ



дело № 1-275/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аминовой Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сергиев Посад Ховрачева П.П.

защитника адвоката Федюкова Ю.Ю.

подсудимого Капитунова О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Капитунова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не работающего, судимого 04.07.2005 года по ст. 161 ч.2 п.»а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 1.12.2006 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Капитунов О.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

13.04.2011 года около 16 часов 15 минут он, находясь на участке местности возле <адрес> с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, который хранил при себе в кармане куртки, до 13.04.2011 года до 17 часов, когда он был остановлен сотрудниками милиции около <адрес>, которые в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый Капитунов О.Г. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Капитунов О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Капитунов О.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Капитунова О.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Достаточных оснований к применению в отношении Капитунова О.Г. правил, предусмотренных примечанием к ст.228 УК РФ не имеется.

При назначении подсудимому Капитунову О.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Капитунов О.Г. вину в совершении преступления признал, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характер наркотического средства, обстоятельства влияющие на его наказание, суд не находит оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований к применению в отношении него ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитунова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.04.2011 года.

Меру пресечения в отношении Капитунова О.Г. - до вступления приговора в законную оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Капитуновым О.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись