№1-228/2011, статья 105 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-228\2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре СТАРОСТИНОЙ Ю.С.

С участием гос. обвинителя ст.помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

Защитника адвоката Мокрушиной М.И.

Подсудимого Брыкина В.П.

Потерпевшей Б.Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брыкина В.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты> проживает <адрес> <адрес>, зарегистрирован <адрес>, не работает, <данные изъяты>, судим 20.06.2002 года по ст. 30 ч.3 105ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, наказание отбыл 19.12.2008 года,

В совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Брыкин В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

03.12.2010 года в период с 17 часов до 19 часов 30 минут он, находясь <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанес Б.А.В. удар ножом в область шеи причинив колото-резанное ранение мягких тканей шеи с повреждением левой общей сонной артерии, проникающее в полость гортаноглотки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От острого малокровия внутренних органов развившегося в результате данного ранения Б.А.В. скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Брыкин В.П. вину в совершении преступления признал.

Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами: протоколом осмотра места происшествия-квартиры по вышеуказанному адресу и трупа Б.А.В., в ходе осмотра изъяты носители с веществом бурого цвета, нож; заключением судебно-медицинской экспертизы об имевшихся у Б.А.В. телесных повреждениях, давности и механизме их причинения и степени тяжести, причине смерти; протоколом опознания трупа потерпевшей; протоколами выемки одежды с трупа потерпевшего и одежды Брыкина; протоколом осмотра изъятых по делу предметов и образцов; постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; заключением судебно-биологической экспертизы согласно которого на одежде Брыкина В.П.(пиджаке), носителях изъятых в ходе осмотра квартиры, клинке ножа имеется кровь человека происхождение которой от Б.А.В. не исключается, кровь Брыкина В.П. возможна в виде примесей, на ручке ножа имеется пот происхождение которого от Брыкина В.П. возможно в виде примесей; протоколом явки с повинной Брыкина В.П. в котором последний сообщает о нанесении им 3.12.2010 года в ходе ссоры удара ножом в область шеи Б.А.В. (л.д. 3-19,24-35,39,50-54,68-71,78-82,91-92,97-104,133-137), а так же показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей.

Так подсудимый Брыкин В.П. показал, что с Б.А.В. он был знаком, однажды последний его избил, но отношения у них были нормальные. Б.А.В. периодически занимал у него денежные средства. 3.12.2010 года Б.А.В. пришел к нему в квартиру, где распивал спиртные напитки. Затем Б.А.В. опьянел и лег спать на его диван. Через некоторое время он так же захотел лечь на диван и попросил Б.А.В. подвинуться, но тот его оттолкнул и обругал. Он снова попросил его подвинуться, на что Б.А.В. отреагировал также. Тогда он, разозлившись, взял с рядом стоящего стола нож и нанес Б.А.В. удар в область шеи. Через какое-то время в комнату зашла К.М.П., которую он попросил вызвать сотрудников милиции и скорую. Приехавшие врачи констатировали смерть Б.А.В..

Потерпевшая Б.Е.О. показала, что погибший её муж. Он потерял работу и в последнее время стал выпивать. Брыкина она ранее не знала. О смерти мужа узнала на следующий день. У неё на иждивении осталось двое несовершеннолетних детей, считает, что Брыкина следует строго наказать за содеянное. Просит так же взыскать с него в свою пользу расходы на похороны и моральный вред, всего <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля Т.Д.Н. усматривается, что 3.12.2010 года около 15 часов на улице он встретил своего знакомого Б.А.В. и вместе с ним пришел в квартиру, где в одной из комнат проживает подсудимый. В квартире на кухне Б.А.В. и Брыкин стали распивать вместе спиртное. Минут через 30 Б.А.В. сильно опьянел и лег спать на кровать в комнате Брыкина. Через некоторое время Брыкин тоже захотел спать и стал будить Б.А.В., но тот не просыпался. Он не захотел слушать их пьяные разговоры и в это время ушел из квартиры. Вернулся туда примерно через полтора часа и увидел, что Б.А.В. лежит в крови на полу рядом с постелью, на которой спал. Признаков жизни Б.А.В. не подавал. На его вопрос Брыкин сначала ответил, что Б.А.В. куда-то уходил, а вернулся в крови, предположив, что его где-то ударили ножом или пикой в шею, а затем сказал, что Б.А.В. нечего было мочиться на его кровать. (л.д. 43-46).

Из показаний свидетеля К.М.П. усматривается, что в вышеуказанную квартиру она пришла ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут и увидела в комнате соседа, которого она знает по имени- В.П., на полу мужчину, которого знала по имени- А. Последний был в крови. Сам сосед лежал на кровати в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию. (л.д. 47-49).

Согласно проведенной Брыкину В.П. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать о них показания. Выводы экспертов обоснованы и сомнений у суда не вызывают. (л.д. 110-111)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления изложенного в описательной части приговора. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Суду не представлено доказательств одномоментного причинения Брыкиным В.П. потерпевшему ранения шеи, приведшего к смерти и резанной раны ладонной поверхности, царапины на грудной клетке не причинивших вреда здоровью. Поскольку в предъявленном обвинении конкретные обстоятельства причинения повреждений не причинивших вреда здоровью не изложены, а имеется указание на нанесения одного удара ножом, суд считает возможным расценить все сомнения в данной части в пользу подсудимого и исключить в связи с неконкретностью предъявленного обвинения причинение подсудимым потерпевшему указанных повреждений, что не влияет на квалификацию действий подсудимого и иные установленные обстоятельства по делу. Совокупность доказательств по делу подтверждает причинение Брыкиным В.П. потерпевшему ножом ранения шеи, в результате которого потерпевший умер.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Брыкин В.П. вину признал, явился с повинной, <данные изъяты> страдает рядом заболеваний, к административной ответственности он не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, мнения потерпевшей на иждивении которой осталось двое несовершеннолетних детей, совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, положений ч.1 ст. 62 УК РФ, суд считает предложенное гос. обвинителем подсудимому наказание в виде лишения свободы и его срок справедливым, несмотря на возраст подсудимого. С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда обоснован на основании ст. 1099-1101 ГК РФ, поскольку смертью супруга ей причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации вреда суд учитывает форму вины подсудимого, характер и степень причиненных страданий, материальное положение сторон и считает возможным установить размер компенсации в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении расходов на похороны обоснован на основании ст. 1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в сумме подтвержденной документально- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В остальной части заявленные требования документально не подтверждены, в связи с чем потерпевшая вправе их предъявить в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брыкина В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12(двенадцать) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 04.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Брыкина В.П. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Брыкина В.П. в пользу Б.Е.О. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В остальной части исковых требований о возмещении материального ущерба признать за потерпевшей Б.Е.О. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- - по вступлении приговора в законную силу- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения, а Брыкиным В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшей, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись