№1-270/2011, ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 `г` УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-270 / 2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Сергиев Посад Зелениной Л.И.

защитника адвоката Мокрушиной М.И.

подсудимого Бейдуллаева П.Т.-о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бейдуллаева П.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, официально не работающего, судимого 15.06.2001 года по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 16.09.2005 года с не отбытым сроком 2 года 2 месяца; 06.08.2007 года по ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.79,70, 64 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 30.12.2009 года с не отбытым сроком 11 дней,

В совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 161 ч.2 п.»г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бейдуллаев П.Т.-о. покушался на открытое хищение чужого имущества(грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

08.04.2011 года около 22 часов 10 минут Бейдуллаев П.Т.-о. находясь на пешеходной дорожке, ведущей вдоль <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Л.А.А. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком в область правого виска, от чего Л.А.А. испытала сильную физическую боль. Затем Бейдуллаев вырвал из рук Л.А.А. принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися внутри: паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя Л.А.А., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим- картой <данные изъяты>, кошелек черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Л.А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей попытался скрыться, однако это ему не удалось, т.к. он был задержан находящимися рядом гражданами.

Подсудимый Бейдуллаев П.Т.-о. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Бейдуллаев П.Т.-о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Бейдуллаев П.Т.-о. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бейдуллаева П.Т.-о. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 161 ч.2 п.»г» УК РФ ( в действующей редакции).

При назначении подсудимому Бейдуллаеву П.Т.-о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание.

Бейдуллаев П.Т.-о. вину признал, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Надлежащих данных подтверждающих, что Бейдуллаев официально работает, суду не представлено. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, время его освобождения из мест лишения свободы и данные о том, что подсудимый состоит на учете по поводу наркомании, с учетом целей восстановления социальной справедливости при назначении наказания, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказаний.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда обоснован на основании ст. 1099-1101 ГК РФ, т.к. ей причинена физическая боль, а следовательно причинены физические и нравственные страдания. С учетом формы вины подсудимого, характера и тяжести, полученных потерпевшей телесных повреждений и степени её физических и нравственных страданий, обстоятельств дела, суд считает возможным установить размер компенсации морального вреда в <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бейдуллаева П.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении Бейдуллаева П.Т.-о. до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю- содержание под стражей.

Взыскать с Бейдуллаева П.Т.-о. в пользу потерпевшей Л.А.А. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественными доказательствами - распоряжаться потерпевшей по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Бейдуллаевым П.Т.-о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения представления или жалобы потерпевшей осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления, жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись