дело № 1-258/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2011 года г. Сергиев Посад Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Аминовой Е.Г. при секретаре Старостиной Ю.С. с участием государственного заместителя Сергиево-Посадского горпрокурора Сергеева А.К. защитника адвоката Самофалова В.Ф. подсудимого Грицай А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грицай А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Грицай А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 19.03.2011 года около 15 часов Грицай А.С. находясь в <адрес> с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере – массой <данные изъяты> грамма, который хранил при себе в правом кармане куртки до 19.03.2011 года до 16 часов 20 минут, когда он был остановлен возле <адрес> сотрудниками милиции, которые в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут этого же дня произвели личный досмотр Грицай А.С. В ходе данного досмотра вышеуказанный сверток с наркотическим средством- героин массой <данные изъяты> грамма был у Грицай А.С. сотрудником милиции обнаружен и изъят. Подсудимый Грицай А.С. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Грицай А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против ходатайства не возражал. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Грицай А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Грицай А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Достаточных оснований к применению в отношении Грицай А.С. правил, предусмотренных примечанием к ст.228 УК РФ не имеется. При назначении подсудимому Грицай А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание. Грицай А.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, по месту жительства замечаний не имеет, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, характер наркотического средства, суд не находит оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований к применению в отношении него ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает. С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему минимального наказания и без дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грицай А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Грицай А.С. изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания им наказания исчислять с 18.05.2011г. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд, а Грицай А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись