№1-295/2011, статья 318 часть 1, статья 319 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-295\2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский городской суд Московской области в составе

Председательствующий судья Аминова Е.Г.

при секретаре Старостиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево- Посадского горпрокурора Сергеева А.К.

защитника адвоката Федяева С.В.

подсудимой Федоровой А.Э.

потерпевшей К.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоровой А.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты> года рождения, проживает <адрес>, зарегистрирована <адрес> не работает, не судима,

в совершении преступлений предусмотренных ст.318 ч.1,319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Федорова А.Э. совершила публичное оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

03.09.2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут инспектор ОДН УВД по <адрес> К.А.А. (назначенная на должность приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ и имеющая звание <данные изъяты>) находящаяся согласно графику работы при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, по указанию оперативного дежурного по <данные изъяты> УВД, в связи с поступившим в дежурную часть заявлением Ф.Д.А. о ненадлежащем исполнении его женой Федоровой А.Э. родительских обязанностей в отношении их совместного малолетнего ребенка, прибыла <адрес> где стала проводить с Федоровой А.Э. профилактическую беседу. Федорова А.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что К.А.А. исполняет свои должностные обязанности и является представителем власти, стала публично, в присутствии Р.Н.В., оскорблять К.А.А. грубой нецензурной бранью, унизив тем самым часть и достоинство К.А.А. как представителя власти, а так же схватила К.А.А. руками за волосы и три раза ударила головой о шкаф, причинив К.А.А. физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Подсудимая Федорова А.Э. в ходе ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признала. При этом судом установлено, что Федорова А.Э. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласилась подсудимая Федорова А.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 319,318 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о её личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Федорова А.Э. ранее не судима и более ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала и в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, мнение потерпевшей, суд соглашается с доводами гос. обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа, т.к. считает данное наказание соответствующим обстоятельствам содеянного, совокупности обстоятельств влияющих на наказание, личности подсудимой и достаточным для её исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову А.Э. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.318 ч.1,319 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства:

По ст.319 УК РФ в размере 6000(шесть тысяч) рублей,

По ст.318 ч.1 УК РФ- в размере 7000(семь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федоровой А.Э. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Федоровой А.Э. подписку о невыезде- по вступлении приговора в законную отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево- Посадский городской суд.

СУДЬЯ подпись