№1-229/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 04 июля 2011 г. Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Котовой М.Ю., подсудимых Кривоногова А.А., Вишнецкого В.И., защитников - адвокатов Семенова В.Л., Гандзиошена А.В., Вовка А.М., представивших удостоверения №,№, и ордера №,№, при секретаре Марушкиной М.А., а также потерпевших ФИО11, ФИО8, ФИО9, представителе потерпевшего ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривоногова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, ранее судимого 29.12.2009 года Сергиево–Посадским городским судом Московской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, Вишнецкого В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 29.12.2009 года Сергиево–Посадским городским судом Московской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 годам 10 месяцам без штрафа, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в течение 2 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а Кривоногов А.А. также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, заранее распределив между собой преступные роли, прошли на территорию участка № в <адрес>, принадлежащего ФИО11, и подошли к входной двери дома, расположенного на данном участке, Убедившись в том, что ФИО11 на участке и в доме нет, и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Кривоногов А.А., согласно своей преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Вишнецкий В.И., исполняя свою преступную роль, с помощью принесенного с собой молотка, взломал на входной двери террасы данного жилого дома навесной замок. После чего Вишнецкий В.И. совместно с Кривоноговым А.А. незаконно приникли внутрь террасы. Продолжая свои преступные действия, Вишнецкий В.И. нашел ключ от входной двери, ведущей внутрь дома, которым открыл замок входной двери и совместно с Кривоноговым А.А. незаконно приникли внутрь вышеуказанного дома и прошли в помещение кухни, где похитили принадлежащий ФИО11 бензиновый триммер «<данные изъяты>» модель GB-26, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО11 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В период с 02 часов 00 минут по 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кривоногов А.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и реализуя его, подошел к принадлежащему ФИО8 автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находившемуся на участке местности, расположенном в 40 метрах от <адрес>, и с помощью принесенной с собой отвертки вырвал уплотнитель стекла левой двери кабины, открыл замок левой двери кабины указанного автомобиля, сел на водительское сидение, сломал кожух левой колонки, вырвал провода зажигания и соединил их напрямую, запустил двигатель автомобиля. После чего, Кривоногов А.А., неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО8, проехав на нем 10м от места стоянки данного автомобиля. Он же, в период с 02 часов 00 минут по 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кривоногов А.А., находясь в кабине автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО8, имея умысел на совершение тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» модель DVD-510 стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился MP3-диск группы «Воскресенье», не представляющий материальной ценности; FM-трансмиттер, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>» объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; надувную подушку с приспособлением для накачивания, стоимостью <данные изъяты> рублей; монтировку ручной работы длиной около 60 см, не представляющую материальной ценности. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищении чужого имущества, Кривоногов А.А. руками выломал накладную планку на двери кузова указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: 2 картонные коробки, в которых находились: - DVD м/ф «Рапунцель: запутанная история В» в количестве 40 штук, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей; - DVD «Самый лучший фильм 3D» в количестве 25 штук, стоимостью по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> - DVD м/ф «Рапунцель: запутанная история» в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; - BD «Самый лучший фильм 3D» в количестве 5 штук, стоимостью по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> - DVD «Зеленый шершень» в количестве 25 штук, стоимостью по <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>; мешок из полимерного материала, опломбированный пластмассовой пломбой синего цвета, в котором находились: - пневмотурбинка ТП-50, в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>, за каждую на общую сумму <данные изъяты> - вал «УРАЛ» привода лебедки L-1563, стоимостью <данные изъяты>; - вал карданный L=1123mm+86, кат. №ТДТ-55-2202010-15, стоимостью <данные изъяты>; - вал карданный «ЗиЛ», привода генератора ТГК-2, «БелАЗ», в количестве 2 штук стоимостью по <данные изъяты> за каждый на общую сумму <данные изъяты>; - вал карданный КАЗ, кат.№4550-2201010-02, стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом Кривоногов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимые Кривоногов А.А., Вишнецкий В.И. свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись и от дачи показаний отказались. Из показаний подсудимого Кривоногова А.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.72-77), следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату и время он не помнит, вечером после совместного распития спиртных напитков Вишнецкий В.И. предложил ему совершить кражу газонокосилки из дома, расположенного в <адрес>, после чего продать ее и деньги поделить между собой поровну и потратить на приобретение спиртных и продуктов питания. Вишнецкий В.И. сказал, что необходимо взять инструменты для того, чтобы взломать замки на входных дверях дома. Он взял две отвертки и молоток, которые положил в свой портфель на ремне. Они пришли пешком в <адрес> и подошли к деревянному одноэтажному дому №. Вход в жилое помещение дома осуществлялся через террасу. Входная дверь была деревянная и закрыта на навесной замок. Вишнецкий В.И. принесенным им молотком сбил навесной замок и открыл дверь. Зайдя внутрь террасы, они увидели вторую дверь, ведущую в жилое помещение дома, на которой висел навесной замок на металлической петле. Вишнецкий В.И. нашел ключ от данного замка на верхнем обналичнике двери. Данным ключом, Вишнецкий В.И. открыл навесной замок на двери и вошел внутрь дома, он зашел следом за ним. На кухне у холодильника у стены стояла газонокосилка в корпусе черного цвета, которую они похитили и пошли пешком до <адрес>, где перелезли через забор на территорию <адрес> и спрятали газонокосилку и портфель с инструментами в одной из пристроек гаража. После чего в связи с ссорой, произошедшей между ним и Вишнецким, он не встречался с последнем на протяжении 2 недель. Когда он решил проверить сохранность ранее спрятанной газонокосилки, которую они похитили, и портфеля с инструментом, то на месте их не оказалось. Он понял, что Вишнецкий забрал газонокосилку и инструменты, лежавшие в портфеле. Через 4 дня после этого, он встретил Вишнецкого В.И. и спросил, где газонокосилка и его инструменты. Вишнецкий В.И. сказал, что газонокосилку отдал своим знакомым, их имена не назвал, чтобы ее продали и отдали деньги, но денег от своих знакомых не получил, так как знакомые его обманули, портфель, в котором находился инструмент, не брал. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут после употребления спиртных напитков он пошел на улицу. Примерно в 40 метрах от <адрес> он увидел грузовую автомашину <данные изъяты>. Кому принадлежала автомашина, он не знал. Он подошел к автомашине, двери кабины были закрыты. Так как у него с собой никаких предметов не было, он решил сходить домой взять отвертку и с помощью ее сломать замок на водительской двери. После того, как взял отвертку, он вернулся к автомашине. Подойдя к автомашине, он вгляделся по сторонам, убедился в том, что его никто не видит, и с помощью отвертки стал открывать водительскую дверь. Сначала вырвал уплотнитель стекла, затем сломал личину замка двери, открыл дверцу и сел на водительское сидение. После чего с помощью отвертки он сломал кожух рулевой колонки. В это время отвертка сломалась, и он ее выбросил. Он вырвал провода зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель и проехал примерно 10 метров. Затем, решил совершить кражу имущества из автомашины, которое находилось в кабине и кузове, чтобы в дальнейшем его продать и вырученные, а деньги потратить на личные нужды. Из кабины автомашины он похитил: DVD - автомагнитолу «PROLOGY» с панелью в корпусе черного цвета; FМ-трансмиттер в корпусе грушевидной формы черного цвета; надувную подушку с приспособлением для накачивания. Затем он вышел из кабины и подошел к кузову, применяя физическую силу, руками выломал накладную планку на двери кузова. Из кузова он похитил: в картонных коробках DVD диски с мультфильм «Рапунцель», «Самый лучший фильм 3-дэ», BD «Самый лучший фильм 3-дэ», «Зеленый шершень», мешок, который был опломбирован. Он вскрыл мешок, в нем были пневмотурбинки в количестве 2 штук, несколько карданных валов, привода и еще какое-то имущество, точно пояснить не может, так как внимательно не рассматривал. Все имущество он решил продать своему знакомому ФИО17, который проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Так как имущества было много, то все за один раз отнести к ФИО17 домой не мог, поэтому из мешка вынул все и часть имущества, карданные валы и еще что-то он отнес к «Дому офицеров» и спрятал в снег. Идя по дороге, он мог некоторое имущество потерять, так как нести было неудобно. Затем он вернулся к автомашине и сложил в этот же мешок: DVD - автомагнитолу «<данные изъяты>» с панелью в корпусе черного, FM-трансмиттер в корпусе грушевидной формы черного цвета, надувную подушку с приспособлением для накачивания, в картонных коробках находились DVD мультфильм «Рапунцель», DVD «Самый лучший фильм 3-дэ», BD «Самый лучший фильм 3-дэ», DVD «Зеленый шершень», сколько их было не считал, но предполагает, около 100 штук, пневмотурбинки и еще какое-то имущество, точно он пояснить не может, и отнес к ФИО17 домой. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 30 минут пришел к ФИО17 и предложил купить данное имущество, при этом сказал, что все принадлежит ему и продает, так как нужны деньги, для чего именно, не пояснял. ФИО10 согласился и купил все за <данные изъяты> рублей. Также он сказал ФИО17, что если нужны карданные валы от автомашин, то может их взять у здания «Дома офицеров» с левой стороны от центрального входа. ФИО10 спросил, кому они принадлежат, он сказал, что ему. Помимо полного признания подсудимыми Кривоноговым А.А. и Вишнецким В.И. своей вины в совершении преступлений, их вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании по настоящему уголовному делу. По эпизоду хищения имущества ФИО11 вина подсудимых Кривоногова А.А. и Вишнецкого В.И. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что у него имеется дача, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уехал с дачи в 20 часов. Уезжая, он закрыл дом. Входная дверь в дом и на дверь в террасу были закрыты на навесные замки. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу по вышеуказанному адресу и обнаружил, что у него из дома совершена кража. Дверь террасы была взломана. Замок на двери террасы был сбит, после чего грабители нашли ключ от входной двери в дом, который лежал над дверным косяком и входную дверь не взламывали. Из дома была похищена бензокосилка, стоимостью <данные изъяты>, чем ему был причинен значительный ущерб. О краже он сообщил сотрудникам милиции. В ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции меня вызвали и сообщили, что нашли тех, кто похитил у него бензокосилку, сказали, что это Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. После чего он присутствовал при проверке показаний на месте, подсудимые в присутствии сотрудников милиции показывали, каким образом ими была совершена кража. Родственники подсудимого Вишнецкого В.И. в полном объеме возместили причиненный ему ущерб, претензий к Вишнецкому он не имеет, и просит не лишать его (Вишнецкого) свободы. Из показания свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.128-130) следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, днем она, Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. находились у нее дома и совместно распивали спиртные напитки. Вечером Вишнецкий В.И. предложил Кривоногову А.А. совершить хищение газонокосилки из жилого дома, который он давно приглядел в <адрес>, затем ее продать кому-нибудь, и вырученные деньги поделить между собой поровну и потратить на спиртные напитки. Кривоногов А.А. согласился. Также Вишнецкий В.И. сказал, чтобы Кривоногов А.А. взял инструмент: отвертки, молоток, чтобы воспользоваться ими и взломать замки на входных дверях дома. Она говорила Кривоногову А.А., чтобы он с Вишнецким В.И. не ходил, но Кривоногов А.А. не слушал. В период с 23 часов 00 минут по 24 часов 00 минут Кривоногов А.А. взял с собой свой портфель, в который положил отвертки и молоток и вместе с Вишнецким В.И. ушел для того, чтобы похитить газонокосилку, а она легла спать. Около 04 часов 00 минут Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. вернулись и разбудили ее, в руках у них ничего не было. В ходе разговора Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. сказали, что похитили газонокосилку из жилого дома в дер.Рязанцы. Она поинтересовалась, где газонокосилка, Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. сказали, что спрятали ее. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в июле ДД.ММ.ГГГГ утром, точного числа он не помнит, идя на работу, около гаражей на территории <адрес>-6, рядом с контрольно-пропускным пунктом, он встретил Вишнецкого В.И. и Кривоногова А.А. Они предложили ему взять газонокосилку. Он поинтересовался, откуда у них газонокосилка, на что Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. конкретного ответа не дали. О том, что данная газонокосилка украдена, они ему не сказали. Он посмотрел газонокосилку - она небрежно валялась у забора справа от центрального прохода у первого ряда гаражей. Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. сказали, что если она ему нужна, он может ее забрать. На что он сказал, что спросит у родственников, может быть, кому-нибудь понадобится. Дальнейшей судьбы газонокосилки он не знает, так как ее не приобретал и не продавал. Неподалеку от газонокосилки валялась сумка. Он не знает, принадлежала ли она Кривоногову А.А. или Вишнецкому В.И. В ней находился какой-то ключ для ремонта. Также вина подсудимых Кривоногова А.А. и Вишнецкого В.И. подтверждается письменными материалами дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.5-13), согласно которого был осмотрен <адрес> <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43), согласно которого Кривоногов А.А. сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года с Вишнецким В.И. совершил кражу из дома зеленого цвета газонокосилки; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51), согласно которого Вишнецкий В.И. сообщил в том, что в ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Кривоноговым А.А. совершил кражу газонокосилки из одного из домов в <адрес> - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90-98), согласно которого Кривоногов А.А. указал на место совершения преступления - <адрес> <адрес> <адрес>, откуда совместно с Вишнецким В.И. похитили бензиновый триммер «<данные изъяты>» модель GB-26 и указал на участок местности у гаражей, расположенных в <адрес>, куда спрятали похищенный триммер <данные изъяты>» модель GB-26 и портфель с инструментами, которыми был произведен взлом замка входной двери <адрес> По эпизодам неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО14, хищения имущества ФИО9 и ООО «<данные изъяты>» вина подсудимого Кривоногова А.А. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он загрузил на складе ООО «<данные изъяты>» товар в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который принадлежит его жене ФИО14, но пользуется автомобилем он. В 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он поставил указанный автомобиль возле <адрес>-<адрес>, задней частью автомобиля к сугробу и пошел домой. В 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его сосед – ФИО18 и сообщил, что машина странно стоит. Он вышел на улицу и увидел, что машина уехала вперед на 10 метров от того места, где он ее поставил, двери кузова были открыты, стекло водительской двери опушено вниз, кожух рулевой колонки разломан, в машине отсутствовала магнитола. В салоне машины был наведен беспорядок, были разбросаны бумаги. Он позвонил в милицию. Общий ущерб, причиненный ему, составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб состоит из похищенных автомагнитолы, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился диск с записями песен группы «Воскресенье»; трансмиттера, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей; надувной подушки стоимостью <данные изъяты> рублей. Монтировка ручной работы, похищенная из машины, для него материальной ценности не представляет. Из кузова автомашины был похищен товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>. Из машины были похищены рекламные листовки, порошок, 2 коробки DVD–дисков, карданы для грузовых автомобилей. Общий вес похищенного груза был около 73 кг. Один человек мог унести такое количество груза за несколько раз. Через неделю ему позвонил следователь и сообщил, что подозреваемый в совершении данного преступления, найден. Он был приглашен на опознание изъятых вещей, которые он опознал как свои. Вещи, которые принадлежат ООО «<данные изъяты>» были предъявлены следователю по описи. Ему были возвращены автомагнитола с диском, подушка, карта памяти. Также были возвращены часть DVD-дисков, 3 из 4 кардана, две пневмотурбинки. Причиненный ему ущерб от кражи не является для него значительным, т.к. его среднемесячная заработная плата <данные изъяты> рублей. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ее муж ФИО15 работает <данные изъяты> и осуществляет перевозки грузов на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который зарегистрирован на ее имя. Автомобиль они ставят возле дома. ДД.ММ.ГГГГ ее муж, приехав домой в начале третьего часа ночи, поставил машину возле <адрес>. Утром, когда она с мужем находилась дома, им позвонил сосед и сказал, что их машина взломана. Они спустились на улицу и обнаружили, что были сдернуты задние двери у будки, выдернуто боковое стекло, срезаны все провода, рулевая колонка разломана. Ущерб от повреждений автомобиля был причинен на общую сумму <данные изъяты> рублей. Было ощущение, что машина была снята с ручного тормоза и со скорости и откатилась на 10 метров вперед. Провода зажигания, подключенные ранее к замку зажигания, были скручены напрямую. Было видно, что руль ломали, но замок руля сломать не смогли, что делало невозможным управление автомобилем. Представитель потерпевшего ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает специалистом отдела экономической безопасности ООО «<данные изъяты>». О краже имущества ООО «<данные изъяты>» ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ от водителя ФИО9, после чего он написал заявление в УВД, поскольку груз был застрахован и их компания несет ответственность перед организациями, в которые должен был поступить товар. Со слов ФИО9 ему известно, что последний загрузил груз и оставил его в машине возле дома, после чего груз был похищен. Причиненный ООО «<данные изъяты>» ущерб составил <данные изъяты>. Данный ущерб рассчитывался исходя из стоимости товара, указанной в товарно-транспортных накладных. В настоящее время часть груза возвращена, не возмещенный ущерб составляет <данные изъяты>. Он подтверждает наименование, количество и стоимость похищенного имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», указанном в обвинительном заключении, т.к. данная информация указывалась в соответствии с товарно-транспортными накладными на груз, полученный ФИО9 на складе. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, около 2 часов ночи к нему приходил Кривоногов А.А. и предлагал купить DVD-диски, магнитолу. Он взял у Кривоногова эти вещи и дал ему <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. Также Кривоногов А.А. сказал, что есть железо - карданные валы, запчасти от машины, от какой машины, он не знает. Кривоногов А.А. не говорил, откуда у него эти вещи. Кривоногов А.А. сказал, что карданные валы находились возле «Дома офицеров». Кривоногов А.А. показал ему, где они лежат. Он занес их во второй двухэтажный дом, расположенный возле «Дома офицеров», ближе к школе <адрес>-6. Кривоногов А.А. стоял рядом. После чего Кривоногов А.А. пошел в сторону своего дома, а он пошел к себе. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что все эти вещи ворованные, после чего изъяли их у него. Кривоногова А.А. он не оговаривает. В совершении кражи из автомобиля «<данные изъяты>» он не участвовал. Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.187-189) следует, что ФИО9 и ФИО8 являются его знакомыми, так как проживают вместе в <адрес>. Он знает, что ФИО9 работает <данные изъяты> на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № белого цвета по разным организациям. Автомашину ФИО9 ставит всегда на участке местности в 40 метрах от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут он проходил мимо автомашины ФИО9, которая находилась в 50 метрах от <адрес>, и увидел, что на левой двери открыто стекло, вырван уплотнитель стекла, личина замка водительской двери имела повреждение. Об этом он сообщил ФИО9 по мобильному телефону, который пояснил, что когда ставил автомашину ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут все двери, стекла автомашины были закрыты. Через некоторое время ФИО9 подошел и пояснил, что автомашину ставил ни в этом месте, а в 10 метрах ближе к дому 20 <адрес>. Когда он и ФИО9 осмотрели автомашину, то обнаружили, что в кабине были сломаны: стеклоподъемник левой двери, кожух рулевой колонки, вырваны провода из замка зажигания, и провода, где находилась автомагнитола. Накладная планка на двери кузова была взломана. Со слов ФИО9 он знает, что из кабины было похищено имущество принадлежащее последнему: DVD автомагнитола марки «<данные изъяты>», FM-трансмиттер с картой памяти, надувная подушка с приспособлением для накачивания, монтировка ручной работы. Из кузова было похищено имущество, принадлежащее организации ООО «<данные изъяты>», а именно: 2 картонных коробки в которых находились DVD фильмы, мешок из полимерного материала опломбированный, в котором находились пневмотурбинки и пять карданных валов к автомашинам. После чего ФИО9 сообщил о случившемся на работу и в милицию. Также вина подсудимого Кривоногова А.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т. 1 л.д.144-152), согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № находившийся в 50 метрах от <адрес>, и участок местности, расположенный в 40м от <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте преступления, повреждения вышеуказанного автомобиля, который был изъят; - копиями доверенности ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО9 на получение и перевозку груза от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158), накладными на выдачу сборного груза от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.159, 163, 165), товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160-162, 181-183), товарными накладными от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164, 186, 166-167, 184-185); - справкой об ущербе ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.199-206), согласно которого было осмотрено полуподвальное помещение <адрес>, в ходе которого было изъято: вал УРАЛ привода лебедки L-1563, кат№, вал карданный L=1123mm+86, кат.№, вал карданный ЗиЛ, привода генератора ТГК-2, БелАЗ, в количестве 2 штук; - протоколом проверки показаний на месте от 19,03.2011г. (т.2 л.д.50-56), согласно которого Кривоногов А.А. указал на место совершения преступления - участок местности расположенный в 40 метрах у <адрес>, откуда угнал автомобиль, указал на участок местности, расположенный в 50 метрах от <адрес>, где оставил автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № и похитил из него имущество, а также указал на участок местности у ГДО <адрес>, куда сложил часть похищенного имущества; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20-21), согласно которого у свидетеля ФИО17 были изъяты: полимерный мешок, автомагнитола марки «<данные изъяты> модель DVD-510, серийный <данные изъяты>, МРЗ-диск группы «Воскресенье», надувная подушка с приспособлением для накачивания, DVD м/ф «Рапунцель: запутанная история» в количестве 36 штук, DVD «Самый лучший фильм 3-дэ» в количестве 16 штук, DVD м/ф «Рапунцель: запутанная история В» в количестве 37 штук, BD «Самый лучший фильм 3-дэ» в количестве 4 штук, DVD «Зеленый шершень» в количестве 17 штук, пневмотурбинки ТП-50 в количестве 2 штук; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.210-211), согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.211-215), согласно которого были осмотрены: вал УРАЛ привода лебедки L-1563, кат<данные изъяты> вал карданный L=1123mm+86, кат.№ ТДТ№, вал карданный ЗиЛ, привода генератора ТГК-2, БелАЗ, в количестве 2 штук; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.22-26), согласно которого были осмотрены: полимерный мешок, автомагнитола марки «<данные изъяты>» модель DVD-510, серийный № №, МРЗ-диск группы «Воскресенье», надувная подушка с приспособлением для накачивания, DVD м/ф «Рапунцель: запутанная история» в количестве 36 штук. DVD «Самый лучший фильм 3-дэ» в количестве 16 штук, DVD м/ф «Рапунцель: запутанная история В» в количестве 37 штук, BD «Самый лучший фильм 3-дэ» в количестве 4 штук, DVD «Зеленый шершень» в количестве 17 штук, пневмотурбинки ТП-50 в количестве 2 штук; - протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.27-28, л.д.29-30, т.2 л.д.31-32), согласно которому потерпевший ФИО9 опознал - автомагнитолу марки «<данные изъяты>» модель DVD-510, серийный № № в корпусе черного цвета со съемной панелью, МРЗ-диск группы «Воскресенье», надувную подушку с приспособлением для накачивания, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17, как принадлежащие ему и похищенные у него в период с 2 часов до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ; - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.222-223, т.2 л.д.33-34, 57-58), согласно которым автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № автомагнитола марки «<данные изъяты>» модель DVD-510, серийный № в корпусе черного цвета со съемной панелью, МРЗ-диск группы «Воскресенье», надувная подушка с приспособлением для накачивания, вал УРАЛ привода лебедки L-1563, кат.№№, вал карданный L=1123mm+86, кат.№ № вал карданный <данные изъяты>, привода генератора ТГК-2, БелАЗ, в количестве 2 штук, полимерный мешок, DVD м/ф «Рапунцель: запутанная история» в количестве 36 штук, DVD «Самый лучший фильм 3-дэ» в количестве 16 штук, DVD м/ф «Рапунцель: запутанная история В» в количестве 37 штук, BD «Самый лучший фильм 3-дэ» в количестве 4 штук, DVD «Зеленый шершень» в количестве 17 штук, пневмотурбинки ТП-50 в количестве 2 штук, были признаны вещественным доказательствами и приобщены к уголовному делу. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Вишнецкого В.И. и Кривоногова А.А. в совершении преступлений и учитывая показания потерпевшего ФИО9, данные в судебном заседании, и мнение государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Кривоногова А.А. по эпизоду совершения им хищения имущества ФИО9 и ООО «ПЭК УК», а также положения ст.10 УК РФ, квалифицирует действия Вишнецкого В.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), Кривоногова по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), каждое преступление. При назначении подсудимым Вишнецкому В.И. и Кривоногову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, степень фактического участия в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Кривоногов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, совершил явку с повинной по эпизоду совершения тайного хищения имущества ФИО11, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства жалоб на Кривоногова А.А. не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кривоногову А.А. Вишнецкий В.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, совершил явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, вред, причиненный потерпевшему ФИО11, был добровольно заглажен. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Вишнецкому В.И. Обстоятельств отягчающих наказание Кривоногову А.А. и Вишнецкому В.И. судом не установлено. Суд при определении в действиях Кривоногова А.А. и Вишнецкого В.И. рецидива преступлений, руководствуясь ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает судимость Кривоногова А.А. и Вишнецкого В.И. по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 29.12.2009 г., т.к. осуждение по данному приговору признавалось условным. Учитывая, что Кривоногов А.А. совершили более двух преступлений, ни за одно из которых он не был осужден, в его действиях имеется совокупность преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. В связи с тем, что Вишнецкий В.И. и Кривоногов А.А. в период испытательного срока по приговору Сергиево–Посадского городского суда Московской области от 29.12.2009г. совершили тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение Вишнецкому В.И. и Кривоногову А.А. по приговору Сергиево–Посадского городского суда Московской области от 29.12.2009 г. и, назначает им окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенных наказаний. С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, суд считает возможным не назначать подсудимым Вишнецкому В.И. и Кривоногову А.А. дополнительно наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, учитывая, что Кривоногов А.А. и Вишнецкий В.И. ранее судимы, в период испытательного срока вновь совершили тяжкое преступления, а Кривоногов А.А. также совершил преступление средней и небольшой тяжести, не работают, склонны к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что достичь исправления Кривоногова А.А. и Вишнецкого В.И. и предотвратить совершение ими новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и повторного назначения Вишнецкому В.И. наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кривоногова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год; - ч.1 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Кривоногову А.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кривоногову А.А. условное осуждение по приговору Сергиево–Посадского городского суда Московской области от 29.12.2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Кривоногову А.А. наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 29.12.2009г. в виде одиннадцати месяцев лишения свободы и считать к отбыванию три года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24 марта 2011г. Вишнецкого В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вишнецкому В.И. условное осуждение по приговору Сергиево–Посадского городского суда Московской области от 29.12.2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначить Вишнецкому В.И. наказание, путем частичного присоединения наказаний, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 29.12.2009г. в виде одиннадцати месяцев лишения свободы и считать к отбыванию два года одиннадцать месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 24 марта 2011г. Меру пресечения осужденным Кривоногову А.А. и Вишнецкому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключение под стражу. Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу, потерпевшим распоряжаться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.А. Андреев