1-330/2011, статья 161 часть 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-330\2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Сергиев Посад

Сергиево- Посадский горсуд Московской области в составе

Председательствующий судья АМИНОВА Е.Г.

При секретаре Старостиной Ю.С.

С участием гос. обвинителя ст. помощника Сергиево- Посадского горпрокурора Зелениной Л.И.

Защитника адвоката Самофалова В.Ф.

Подсудимого Гордеева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гордееева А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, имеющего детей <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого 6.08.2004 года по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г»,162 ч.2 п.а,в,г» УК РФ ( с учетом в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 11.11.2003 года по ст.159 ч.1 УК РФ) к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился условно -досрочно 11.03.2009 года с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 2 дня; 15.03.2011 года по ст.157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам ИР 5 %, отбыл 1 месяц 06 дней ИР,

В совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гордеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Гордеев А.В., находясь в коммунальной квартире по адресу <адрес>, путем свободного доступа вошел в комнату принадлежащую Б.С.М. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у Б.С.М. передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. Тогда Гордеев А.В., применяя в целях хищения имущества насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес Б.С.М. удар кулаком по левому глазу, от чего последний испытал сильную физическую боль, а Гордеев А.В. открыто похитил у него, вынув из первого заднего кармана брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и из чехла на ремне брюк- мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим- картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и находившимися на счету денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. После чего Гордеев А.В. с похищенным имуществом скрылся, причинив Б.С.М. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на следствии в качестве обвиняемого.

Суд приходит к выводу о том, что его виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами: заявлением потерпевшего о совершенном в отношении него преступлении; протоколом осмотра места происшествия комнаты потерпевшего; протоколом явки с повинной Гордеева А.В., согласно которому Гордеев А.В. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении – открытом хищении денежных средств и мобильного телефона у мужчины по имени С. с применением насилия (л.д.3-9,22), а так же показаниями потерпевшего, свидетелей, Гордеева в качестве обвиняемого.

Так подсудимый Гордеев А.В. на следствии в качестве обвиняемого об обстоятельствах совершения им преступления дал показания по своему содержанию по основным моментам аналогичные описательной части приговора (л.д. 34-36).

Из показаний потерпевшего Б.С.М. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут он возвратился в комнату коммунальной квартиры, где проживает. На кухне квартиры видел своего соседа И.В.К. и незнакомых ему мужчину и женщину. Они распивали спиртное. Следом за ним в его комнату зашел вышеуказанный незнакомый мужчина, который потребовал дать ему денег на спиртное, а когда он ему отказал, мужчина ударил его кулаком в левый глаз, от чего он испытал сильную боль. Мужчина ощупал его карманы и забрал из заднего кармана брюк <данные изъяты> рублей, а так же из чехла на ремне- мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим- картой и денежными средствами на счету. Всего хищением ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Забрав деньги и телефон, мужчина вышел из его комнаты. Затем мужчина с другими лицами покинул квартиру. На его вопросы И.В.К. пояснил, что этот мужчина- Гордеев А.. О случившемся он сообщил в милицию ( л.д.17-18)

Из показаний свидетеля И.В.К. усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на кухне своей коммунальной квартиры, со знакомыми -Гордеевым, А.И.С., О.Н.Н., М.Н.А.. Они распивали спиртное. Ночью в квартиру возвратился сосед по квартире Б.С.М., который прошел в свою комнату. Он видел, что следом за ним в комнату зашел Гордеев А., что-то ему сказал и ударил Б.С.М. кулаком по лицу, после чего достал из кармана его брюк денежные купюры. После этого Гордеев вернулся на кухню и он увидел у него в руках мобильный телефон, он был той же модели как и телефон Б.С.М.. После этого его гости ушли на улицу. (л.д. 27-28).

Из показаний свидетеля М.Н.А. усматривается, что она находилась в указанное время на кухне вышеуказанной квартиры и видела, как Гордеев вошел следом за Б.С.М. в его комнату, более на них внимания не обращала. Когда Гордеев вышел из комнаты Б.С.М. она увидела у него в руках какой-то мобильный телефон. Позднее на улице Гордеев дал ей и О.Н.Н. деньги на продукты. От Б.С.М. позднее ей стало известно, что Гордеев нанес ему в комнате телесные повреждения и забрал деньги и мобильный телефон (л.д.68-69).

Из показаний свидетелей А.И.С. и О.Н.Н. усматривается, что они до прихода Б.С.М. ушли в комнату И.В.К., где намеревались лечь спать, но через некоторое время Гордеев позвал их на улицу, сообщив, что у него есть деньги на спиртное. Позднее от Б.С.М. им стало известно, что Гордеев нанес ему телесные повреждения и забрал деньги и мобильный телефон (л.д.71-72,73-74).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления изложенного в описательной части приговора. Его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, в действующей редакции.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Гордеев А.В. вину признал, явился с повинной, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, что суд расценивает как обстоятельства смягчающие его наказание. При этом суд учитывает, что приговором суда установлен факт уклонения Гордеева от содержания и воспитания его ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ранее Гордеев А.В. судим и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее его наказание. Он совершил преступление в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и согласно сведений УИИ, от отбывания назначенного ему наказания в виде исправительных работ Гордеев А.В. уклоняется, не смотря на тот факт, что суд при вынесении приговора ДД.ММ.ГГГГ посчитал возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением правил предусмотренных ст. 68 ч.2, 70 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба обоснован на основании ст.1064 ГК РФ, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордееева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному Гордееву А.В. по данному приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи 230 судебного участка по Сергиево- Посадскому судебному р-ну от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему к отбыванию наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Гордеева А.В. в пользу потерпевшего Б.С.М. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Гордеева А.В. по данному делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и срок отбывания Гордеевым наказания по данному приговору суда исчислять с 7.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Сергиево- Посадский горсуд в течение 10 суток со дня вынесения, а Гордеевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или жалобы потерпевшим, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись