Именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 18 мая 2011 года Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г. с участием государственного обвинителя – помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю., подсудимого Круглова Д.С., адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Герасимовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Круглова Д.С., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Круглов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Подсудимый Круглов Д.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства. Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Круглов Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Круглова Д.С. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. При назначении Круглову Д.С. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление. Круглов Д.С. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и характер наркотического средства, отсутствие у Круглова Д.С. <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает предложение государственного обвинителя о возможности исправления Круглова Д.С. без реального отбывания наказания необоснованным и полагает, что оснований для применения положений ст.73 УК РФ по уголовному делу в отношении Круглова Д.С. не имеется. При этом с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Круглова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Круглова Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Кругловым Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Круглову Д.С., что в случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационных представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья