Обвинительный приговор по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. `в` (4 эпизода) УК РФ.



№1-289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г.Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Кирсанова А.Н.,

адвоката Малинкина В.С., представившего удостоверение и ордер /ОЮ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кирсанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого: - <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кирсанов А.Н. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов А.Н. находился в помещении ломбарда <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО6 лежащую на стуле черную кожаную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой в сумке-футляре стоимостью <данные изъяты> рублей находился мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также студенческий билет на имя ФИО6, вязаные перчатки, вязаная шапка, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Кирсанов А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов А.Н. находился в <адрес>, где он зарегистрирован вместе с ФИО2, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в одну из комнат, где воспользовался тем, что ФИО2 в квартире нет, и путем свободного доступа с комода тайно похитил принадлежащий ФИО2 телевизор «<данные изъяты>» с прилагающимися к нему двумя пультами дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кирсанов А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Кирсанов А.Н. после совершения хищения принадлежащего ФИО2 телевизора, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО3 автомобилю «<данные изъяты>» госномер , стоящему около <адрес>, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, и разбил стекло передней пассажирской двери указанного автомобиля при помощи найденного металлического прута. После этого он через образовавшийся проем тайно похитил с передней панели приборов салона автомобиля портативный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кирсанов А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кирсанов А.Н. находился в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из торгового зала принадлежащую ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей. После этого Кирсанов А.Н. направился к выходу из магазина, но был замечен ФИО1, которая окрикнула его. Кирсанов А.Н., осознавая, что его действия замечены, но не отказавшись от хищения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал из магазина. ФИО1 выбежала вслед за ним, продолжая кричать ему, но Кирсанов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Кирсанов А.Н. находился в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счете в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кирсанов А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кирсанов А.Н. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО3 и защитник не возражали против данного ходатайства.

Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Кирсанов А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Кирсанова А.Н. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по четырем эпизодам хищений имущества ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО4 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО1 – по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Кирсанова А.Н., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Кирсанов А.Н. явился с повинной, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирсанова А.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено на основании ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и мнение потерпевшей ФИО2 Вместе с тем, принимая во внимание имеющиеся у Кирсанова А.Н. судимости, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершение ряда корыстных преступлений в период исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает справедливым и обоснованным предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для применения в отношении назначенного наказания положений ст.158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что условное осуждение Кирсанова А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, суд не применяет к назначенному наказанию положения ст.70 УК РФ.

По делу потерпевшими ФИО6, ФИО2, ФИО5 заявлены гражданские иски. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 от иска отказалась, в связи с чем суд считает возможным принять ее отказ от иска. В остальной части Кирсанов А.Н. иски признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит заявленные ФИО6 и ФИО5 требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кирсанова А.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кирсанову А.Н. по настоящему приговору наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кирсанову А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кирсанова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кирсанова А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирсановым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Кирсанову А.Н., что в случае подачи кассационных жалоб и представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья