Обвинительный приговор по ст.162 ч.1 УК РФ.



№1-327/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года г. Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимого Ефимова И.В.,

адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

потерпевшем ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова И.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ефимов И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ефимов И.В. и ФИО1 на автомобиле такси <данные изъяты> госномер <данные изъяты> под управлением ФИО подъехали к торговой палатке <данные изъяты> в <адрес>. Когда Ефимов И.В. и ФИО1 вышли из автомобиля, между ними и ФИО произошел конфликт, в ходе которого у Ефимова И.В. возник умысел на нападение на ФИО в целях хищения его имущества. После этого Ефимов И.В. нанес ФИО многочисленные удары ногами по лицу и телу, не причинившие вреда здоровью. В продолжение своих действий Ефимов И.В. около указанной торговой палатки потребовал от ФИО передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, демонстрируя ФИО находившийся у него в руке нож и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Ефимова И.В., сел в свой автомобиль и передал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для дальнейшей передачи их Ефимову И.В.

В судебном заседании подсудимый Ефимов И.В. вину признал частично, ото дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания потерпевшего ФИО и пояснив при этом, что ножа у него не было, он держал в руках свой мобильный телефон, который потерпевший мог перепутать с ножом.

Виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он работал на своем автомобиле. Ему от диспетчера поступил вызов. Он приехал по вызову, в автомобиль сели Ефимов И.В. и ФИО1, которые в разговоре с ним потребовали у него скидку за услуги. Он отказался. Когда они вышли из машины, сильно хлопнули дверью. Он также вышел на улицу и сделал им замечание, после чего между ним и произошел конфликт. В ходе ссоры он схватился с ФИО1, поскользнулся, они вдвоем упали на землю. Пока он лежал, ему стали наносить многочисленные удары ногами по телу и лицу, требуя при этом передать деньги. Потом он поднялся, стал разговаривать с ФИО1, чтобы избежать дальнейшей ссоры. Пока они разговаривали, Ефимов И.В., держа в руке нож, бегал вокруг и требовал, чтобы он отдал ему деньги. Они с ФИО1 сели в машину, где он, опасаясь за жизнь и здоровье, передал ФИО1 <данные изъяты> рублей. Деньги ФИО1 отдел Ефимову И.В.

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ефимовым И.В. употреблял спиртное. Около <данные изъяты> они решили купить пиво, вызвали такси. За ними приехал автомобиль <данные изъяты>, они сели в салон и поехали к автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес>, где находится торговая палатка. Выйдя, они попросили водителя подождать их, на что тот сказал, что за ожидание надо заплатить. Они попросили у водителя скидку, но тот отказал. Они расстроились и, выходя из машины, громко хлопнули дверью. Водитель вышел из машины, между ними произошел конфликт. Водитель подошел к нему и взял его за одежду, потом поскользнулся, они упали. Когда он поднялся, увидел, что водитель стоит около своей машины. Бил ли его Ефимов И.В. и был ли у Ефимова И.В. нож, он не видел. Он удерживал Ефимова И.В., который пытался подойти к водителю. Также он не слышал, требовал ли Ефимов И.В. у водителя деньги. Потом ему стало плохо, он сел в автомобиль, где водитель передал ему <данные изъяты> рублей, попросив успокоить Ефимова И.В. Он взял деньги, вышел из машины и увел Ефимова И.В. в магазин. Потом все успокоились, водитель отвез их домой. Деньги остались у него (л.д.46-48).

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он на своем автомобиле подъехал к торговой палатке около автобусной остановки «<данные изъяты>» <адрес> и увидел, что около палатки происходит конфликт между ФИО, Ефимовым И.В. и ФИО1. В ходе ссоры ФИО и ФИО1 упали на землю, а Ефимов И.В. стал наносить удары ногой по голове и телу ФИО, лежавшему внизу, говоря при этом, что он должен ему <данные изъяты> рублей. Через несколько минут ФИО поднялся и пошел в сторону автомобиля <данные изъяты>, за ним пошел Ефимов И.В., который и требовал деньги. При этом Ефимов И.В. продолжал говорить, что тот должен ему <данные изъяты> рублей и держал в руке нож. ФИО1 пытался удерживать Ефимова И.В., успокаивал его, не давая приблизиться к ФИО (л.д.44-45)

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она была на своем рабочем месте в торговой палатке, услышала на улице шум, увидела, что рядом стоит автомобиль <данные изъяты> и увидела автомобиль <данные изъяты>, около которого стояли молодые люди. Потом двое из них упали, а третий стал наносить упавшему удары ногой по телу. После этого мужчина, которого избивали, встал, а тот, кто его бил, сказал, что он должен ему «<данные изъяты>». Избитый пошел к машине, тот, кто его бил пошел за ним, продолжая требовать деньги. Избитый сел в машину, третий мужчина сел к нему, а тот, кто бил, ходил по улице, ругался, в руках у него она видела нож (л.д.61-62).

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратился ФИО с заявлением о совершенном в отношении него ДД.ММ.ГГГГ нападении. Были установлены данные лиц, совершивших нападение, обстоятельства случившегося. Ефимов И.В. в отделе милиции признавал факт нападения, утверждая, что держал в руке не нож, а мобильный телефон. При осмотре телефона было установлено, что он не соответствует описанию, данному очевидцами случившегося предмету, который он держал в руке, угрожая ФИО

Письменными доказательствами:

- заявлением ФИО о совершенном в отношении него ДД.ММ.ГГГГ преступлении (л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности около торговой палатки в <адрес>, в оде которого было объективно зафиксировано место преступления (л.д.5-12)

- протоколом выемки у ФИО3 купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.50-51,52-54,55)

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного выше преступления, его действия суд на основании ст.162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г.

При этом к показаниям Ефимова И.В. о том, что при требовании им у потерпевшего ФИО передачи ему <данные изъяты> рублей он не демонстрировал ему нож, а показывал свой сотовый телефон, который потерпевший мог перепутать, суд относится критически и расценивает их как защитную версию. Так, данные показания объективно опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО5 и ФИО2 Не доверять показаниям указанных лиц суд оснований не имеет, ранее они с подсудимым знакомы не были, оснований к оговору ими Ефимова И.В. в судебном заседании не установлено.

Квалифицируя действия подсудимого как разбой, суд учитывает характер нападения, факт высказывания требований о передаче денежных средств одновременно с демонстрацией потерпевшему ножа, что суд расценивает как угрозу применения к ФИО насилия, опасного для жизни и здоровья. В связи с этим оснований для переквалификации действий Ефимова И.В. суд не усматривает.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Ефимова И.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.

Ефимов И.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил потерпевшему причиненный вред, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не наказывать Ефимова И.В., суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Ефимова И.В. без реального отбывания наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ефимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Ефимова И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления УИИ по <адрес> и регулярно, не реже 1 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ефимова И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья