Обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.`в`, 161 ч.2 п.`г` УК РФ.



№ 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Сергиев Посад

Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Котовой М.Ю.,

подсудимой Чернышовой С.А.,

адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Герасимовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышовой С.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чернышова С.А. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одну из них – с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> Чернышова С.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в принадлежащем ФИО1 доме <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты в кухню и за ее действиями никто не наблюдает, Чернышова С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила со стола в комнате указанного дома принадлежащий ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Чернышова С.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Чернышова С.А., находясь в принадлежащем ФИО6 <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что ФИО6 вышла из дома на улицу и за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитила лежавший на столе в комнате дома принадлежащий ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой абонента сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и зарядное устройство к указанному телефону. С похищенным имуществом Чернышова С.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чернышова С.А. находилась в комнате принадлежащего ФИО1 дома <адрес>. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, она умышленно толкнула находившуюся там же ФИО1 рукой в левое плечо. От удара ФИО1 потеряла равновесие и упала на кровать, держа в правой руке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Чернышова С.А. в продолжение своих действий подошла к лежащей на кровати ФИО1, заблокировала своими ногами ноги ФИО1, лишив ее тем самым возможности передвигаться и оказать сопротивление, схватила двумя руками ФИО1 за кисть правой руки и стала ее выкручивать, причиняя ей сильную физическую боль, после чего открыто похитила из правой руки ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Чернышова С.А. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Чернышова С.А. в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с обстоятельствами совершения ею преступлений, изложенными в описательной части приговора.

Кроме признания виновность подсудимой в совершении указанных выше преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что <данные изъяты> Чернышова С.А. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, часто приходит к <данные изъяты> ФИО1, чтобы занять деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пустила Чернышову С.А. к себе в дом жить, выделила ей для проживания террасу. В ДД.ММ.ГГГГ он приобрел мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которым пользовался до ДД.ММ.ГГГГ, после чего отдал его в пользование ФИО1 В телефон он приобрел сим-карту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, постоянно пополнял баланс за свой счет. В ДД.ММ.ГГГГ он положил на счет <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО1, сказав, что не может до нее дозвониться. ФИО1 сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ телефон у нее похитила Чернышова С.А. (л.д.80-83)

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что Чернышова С.А. является <данные изъяты>, она не работает, злоупотребляет спиртными напитками. С ДД.ММ.ГГГГ Чернышова С.А. стала проживать у нее в доме в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО5 отдал ей в пользование свой мобильный телефон «<данные изъяты>»с сим-картой, на которую ФИО5 периодически перечислял деньги. Телефон лежал в ее комнате на столе. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ днем она пошла в магазин за продуктами. Возвращаясь, около дома она встретила Чернышову С.А. с незнакомым ей мужчиной. Оба были в состоянии опьянения. Она с Чернышовой С.А. зашла в дом, стала на кухне разбирать сумку с продуктами, а Чернышова С.А. прошла в комнату. По ее просьбе Чернышова С.А. из дома ушла. Через некоторое время она зашла в комнату и обнаружила отсутствие телефона, принадлежащего ФИО5 На следующий день ФИО5 приехал к ей и сообщил, что не может до нее дозвониться, на что она сказала, что Чернышова С.А. телефон украла. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она была дома, к ней пришла Чернышова С.А. и стала просить у нее деньги, на что она отказала. В это время у нее в комнате на столе лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она взяла эти деньги, чтобы Чернышова С.А. их не похитила, и держала их в правой руке. Чернышова С.А. подошла к ней, толкнула ее рукой в левое плечо, от чего она упала на кровать. Ногами Чернышова С.А. надавила на ее ноги, так, чтобы она не могла встать, схватила ее руками за кисть правой руки, в которой на держала деньги, и стала выкручивать кисть, от чего она почувствовала сильную физическую боль. После этого Чернышова С.А. забрала у ее деньги и ушла (л.д.74-77)

Показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что Чернышова С.А. иногда помогает ей по хозяйству в доме в <адрес>, за что она платит ей деньги или дает продукты. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чернышова С.А. пришла к ней, стала убираться. Примерно через час она вышла из дома, вернувшись, обнаружила, что Чернышовой С.А. в доме нет. Через некоторое время она решила позвонить знакомой и обнаружила отсутствие своего сотового телефона «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб от хищения для нее является значительным. На момент пропажи телефна кроме Чернышовой С.А. в доме никого не было (л.д.59-62)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ он с Чернышовой С.А. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, Чернышова С.А. предложила сходить в <адрес> к <данные изъяты>. В деревне Чернышова С.А. встретила ФИО1 на улице и пошла с ней в дом. Через несколько минут она вернулась, они пошли обратно в <адрес>. По дороге Чернышова С.А. сообщила ему, что взяла в доме свой телефон и хочет его продать. Телефон она отдала ему в <адрес>, а он продал его за <данные изъяты> рублей. Получены деньги они потратили на спиртное (л.д.96-97).

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему домой пришла Чернышова С.А., с которой он стал распивать спиртные напитки. Чернышова С.А. из кармана своей куртки достала сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, пояснив, что телефон принадлежит ей и на хочет его продать. Он согласился ей в этом помочь и продать телефон за <данные изъяты> рублей. Чернышова С.А. отдала ему телефон, сказав, что за деньгами она придет позднее. Телефон он продать не смог. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова пришла Чернышова С.А. и предложила распить спиртное. У него не было денег, о чем он сказал ей. На это Чернышова С.А. сказала, что у нее есть <данные изъяты> рублей, потом ушла за спиртным и вернулась, принеся с собой две бутылки водки. Они стали распивать водку, в разговоре он сообщил Чернышовой С.А., что не продал ее сотовый телефон, и предложил его забрать, но она отказалась, сказав, что будет ждать, пока он найдет покупателя. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли у него сотовый телефон Чернышовой С.А. (л.д.54-55).

Письменными материалами дела:

- протоколами явок Чернышовой С.А. с повинной, в которых она изложила обстоятельства совершения ею преступлений в отношении ФИО5 и ФИО1 (л.д.4,41)

- протоколами осмотра мест происшествия – жилых домов в <адрес>, принадлежащих ФИО1 и ФИО6, в ходе которых объективно были зафиксированы места преступлений (л.д.7-9,29-31,44-46)

- заявлениями ФИО5, ФИО6, ФИО1 о хищении принадлежащего им имущества (л.д.10,28,43)

- протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него были изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.36-37,52-53,67)

- протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых ФИО6 опознала ранее изъятые у ФИО4 сотовый телефон и зарядное устройство как принадлежащие ей и похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-64,65-66)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чернышова С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдала им в период инкриминируемых ей деяний, может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, давать о них правильные показания. При этом у Чернышовой С.А. выявлены признаки хронического алкоголизма (л.д.90-91).

Выводы экспертов достаточно полны и обоснованны. Оснований сомневаться в их правильности у суда не имеется.

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Чернышовой С.А. в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение. Ее действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.ст.158 ч.1,158 ч.2 п.«в»,161 ч.2 п.«г» УК РФ. При этом признание Чернышовой С.А. вины объективно подтверждается совокупностью иных изложенных выше доказательств по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется. Нарушений требований УПК РФ при получении доказательств, на которых основаны выводы суда, не допущено, оснований для их исключения из числа доказательств суд не находит. При этом суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО6, которые в установленном порядке были извещены о времени и месте судебного разбирательства, добровольно и самостоятельно распорядились принадлежащими им правами, в том числе на участие в судебном заседании, и представили ходатайства о рассмотрении уголовного дела без них.

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Чернышовой С.А., обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и исправление.

Чернышова С.А. не судима, явилась с повинной, полностью признала свою вину, жалоб по месту жительства на нее не поступало, похищенное у ФИО6 имущество потерпевшей возвращено, причиненный ФИО2 ущерб возмещен.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не находит.

Принимая во внимание, что Чернышова С.А. совершила аналогичные корыстные преступления, предусмотренные ч.1,2 ст.158 УК РФ, в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляет спиртными напитками, после совершения преступлений выводов для себя не сделала и через непродолжительное время совершила тяжкое корыстное преступление, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайств потерпевших ФИО2 и ФИО6 о прекращении в отношении подсудимой уголовного дела, считая целесообразным и способствующим ее исправлению назначение ей за совершенные преступления наказания. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание Чернышовой С.А. обстоятельств суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чернышову С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чернышовой С.А. назначить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденную по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться в УИИ для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма, о чем представить в УИИ соответствующий документ.

Меру пресечения в отношении Чернышовой С.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.

Судья