№1-217/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Сергиев Посад 05 июля 2011г. Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Зелениной Л.И., обвиняемого Морозова Д.В., защитника - адвоката Самофалова В.Ф., при секретаре Марушкиной М.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Морозова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.09.2003г. Дорогобужским районным судом Смоленской области по п.«а,б» ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 04.10.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Морозов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и реализуя его, заранее договорившись по телефону о месте незаконного сбыта наркотических средств - героин (диацетилморфин) с ФИО6 и встретившись с последним согласно достигнутой договоренности у первого подъезда <адрес>, незаконно с целью сбыта, передал ФИО6 два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в крупном размере массой: первый сверток - <данные изъяты>, второй сверток <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., что подтверждается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, за что получил от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Морозов Д.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Морозов Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний подсудимого Морозова Д.В., данных в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.87-89) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он на привокзальной площади <адрес> у неизвестного мужчины приобрел для личного употребления наркотическое средство - героин, которое находилось в двух свертках из фольги. Далее он пошел к себе домой. Около 18 часов 35 минут ему на мобильный телефон с абонентским номером № позвонил его знакомый ФИО6, проживающий в <адрес> с мобильного телефона с абонентским номером № Во время разговора ФИО6 попросил его продать наркотическое средство - героин. Он сказал ФИО6, что не продает наркотическое средство, так как приобретает его для личного употребления. ФИО6 продолжал настойчиво просить его продать героин. Он сказал ФИО6, что у него имеется героин, но он его приобрел для личного употребления и продавать его не желает. ФИО6 продолжал просить его продать наркотик. Он согласился продать ФИО6 героин за <данные изъяты> рублей. Во время разговора с ФИО6 он договорился о том, чтобы ФИО6 подходил к первому подъезду <адрес> г. <адрес> <адрес>, в котором он проживает. Пока он ждал ФИО6, то еще несколько раз созванивался с ним по мобильному телефону, для того, чтобы уточнить место и время встречи. Около 19 часов 35 минут ему на мобильный телефон снова позвонил ФИО6 и сказал, что подойдет к первому подъезду вышеуказанного <адрес> через несколько минут. После данного звонка он сразу вышел из дома на улицу и подошел к первому подъезду вышеуказанного дома, где стал ожидать ФИО6 Примерно через 2 минуты к нему подошел ФИО6, который еще раз спросил, сможет ли он продать героин. Он ответил, что сможет, после чего ФИО6 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Он в свою очередь передал ФИО6 два свертка из фольги с наркотическим средством - героином, которое ранее в этот же день, приобрел у неизвестного мужчины. Помимо полного признания подсудимым Морозовым Д.В. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, собранными по делу. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.29-31) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОУР УВД по <адрес> с заявлением об оказании содействия сотрудникам уголовного розыска в изобличении молодого человека по имени Денис, проживающего по адресу: <адрес>, который занимается распространением наркотического вещества героин. После этого около 18 часов 35 минут он со своего телефона с абонентским номером № позвонил на мобильный телефон ФИО18 с абонентским номером № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство героин. ФИО19 ответил что сможет, и чтобы он подъезжал к дому № на <адрес>. После договоренности с ФИО20, в присутствии двух участвующих мужчин, был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, у него обнаружено не было. После этого сотрудники милиции отксерокопировали две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были ему переданы для проведения «проверочной закупки». Своих денег при нем не было. Вместе с сотрудниками милиции, участвующими лицами, он вышел во двор УВД по <адрес>, где в его присутствии и присутствии участвующих лиц сотрудники милиции осмотрели автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер №. В ходе осмотра машины, предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, в данном автомобиле обнаружено не было. Все вышеуказанные действия были запротоколированы, в протоколах он и участвующие лица поставили свои подписи. После этого он вместе с сотрудниками милиции и двумя участвующими лицами отправились на вышеуказанной автомашине к месту проведения «проверочной закупки», а именно к дому № на <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, сотрудник милиции остановил машину с торца <адрес>. Он вышел из машины и направился к первому подъезду данного дома. Сотрудники милиции и участвующие лица остались в машине. Подойдя к первому подъезду <адрес>, он увидел, что ФИО21 уже ожидает его. Он подошёл к ФИО22 и ещё раз спросил, сможет ли тот продать ему героин. ФИО23 ответил, что сможет. Тогда он передал Морозову Д.В. две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые он получил от сотрудников милиции для проведения «проверочной закупки». ФИО24 в свою очередь передал ему два свёртка из фольги с героином. Данные свёртки он положил в правый карман своей куртки. После этого ФИО25 сказал ему, что очень торопится и сел в автомашину марки «<данные изъяты>» чёрного цвета, государственный номер которой он не разглядел. Данная автомашина быстро уехала в неизвестном направлении. После чего он в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сотрудникам милиции у первого подъезда <адрес> <адрес> <адрес> из правого кармана своей куртки два свёртка из фольги с героином, которые он получил от ФИО26 Был составлен протокол добровольной выдачи, с содержанием которого он ознакомился и поставил свою подпись. Выданные им свёртки из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью. Конверт был опечатан. На конверте он также поставил свою подпись. Свидетель ФИО7 судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении «проверочной закупки» в качестве участвующего лица. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго участвующего лица, был досмотрен молодой человек, который представился ФИО6 Сотрудники милиции пояснили, что ФИО6 будет приобретать наркотическое средство в ходе «проверочной закупки» у молодого человека по имени ФИО27. У ФИО6 ничего запрещенного и личных денежных средств не оказалось. Сотрудники милиции отксерокопировали две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Сотрудники милиции пояснили, что на данные денежные средства ФИО6 будет покупать наркотическое средство при проведении «проверочной закупки», и выдали указанные денежные средства ФИО6 Далее в он, второе участвующее лицо, ФИО6 и сотрудники милиции досмотрели машину, на которой должны были ехать к месту проведения «проверочной закупки», не обнаружив в ней никаких запрещенных предметов и веществ. При проведении вышеуказанных действий были составлены протоколы, с содержанием которых он ознакомился и расписался в них. После досмотра машины все участвующие лица проследовали к месту проведения «проверочной закупки». Подъехав к дому № на <адрес> шоссе <адрес>, сотрудник милиции, управлявший машиной, остановил ее у торца данного дома. ФИО6 вышел из машины и направился к первому подъезду вышеуказанного дома. Он, второе участвующее лицо и сотрудники милиции остались в автомашине наблюдать за проведением «проверочной закупки» и стали наблюдать. ФИО6 подошел к первому подъезду <адрес> к молодому человеку, которому передал отксерокопированные денежные средства, а молодой человек что-то передал ФИО6 После этого молодой человек подошел к автомашине темного цвета, сел в нее и уехал. Затем ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции из правого кармана своей куртки два свертки из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО6 пояснил, что в свертках находилось героин, который он приобрел у ФИО28 в ходе «проверочной закупки». Выданные ФИО6 свертки из фольги с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатали его. По данному факту был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался. Замечания на правильность составления протоколов, на их содержание участвующими лицами заявлены были. Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.80-81), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН УВД по <адрес> обратился гражданин по фамилии ФИО6 с заявлением об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени ФИО29, причастного к незаконному распространению наркотического средства – героин. Начальником ОУР УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>». В проведении проверочной закупки кроме него принимали участие оперуполномоченные ФИО10, ФИО11, ФИО12. ФИО6 созвонился по телефону с гражданином по имени ФИО30 и договорился о встрече для продажи ему наркотического средства – героин за <данные изъяты> рублей. Были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также были отксерокопированы денежные средства, которые были переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего был досмотрен автомобиль, на котором они должны были проследовать к месту проведения «проверочной закупки». В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. После чего все участвующие лица направились к <адрес>. Они остановились у первого подъезда <адрес>. ФИО6 вышел из машины, подошел к Морозову Д.В. приобрел за <данные изъяты> рублей вещество в двух свертках. Задержать Морозова Д.В. не представилось возможным, т.к. тот сразу сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» и уехал. После чего был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого последний добровольно выдал два свертка с порошком, пояснив, что данные свертки он приобрел у молодого человека по имени ФИО31. При проведении исследования изъятого вещества было установлено, что в свертках, выданных ФИО6, находится наркотическое средство - героин. Спустя несколько недель Морозов Д.В. был задержан, допрошен следователем и подтвердил факт передачи наркотического средства ФИО6. Свидетели ФИО10, ФИО11, опрошенные в судебном заседании, а также свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.82-84), дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Кроме того, виновность подсудимого Морозова Д.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), согласно которому начальником ОУР УВД по <адрес> было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» наркотического средства у молодого человека по имени ФИО32, проживающего по адресу: <адрес>; - протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), согласно которого в ходе личного досмотра ФИО6 каких-либо наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было; - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств (ценностей) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9), согласно которого были осмотрены, описаны и выданы ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей; - протоколом осмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), согласно которого был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было; - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятиия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), согласно которого ФИО6 из правого кармана своей куртки добровольно выдал 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, которые он приобрел в ходе «проверочной закупки» у Морозова Д.В.; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), согласно которого у свидетеля ФИО6 была изъята детализация вызовов по абоненту № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-38), согласно которого были осмотрены: 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства ОРМ «<данные изъяты>»; детализация вызовов по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ протоколом выемки у ФИО6; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74), согласно которого 2 свертка из фольги с наркотическим веществом - героин (диацетилморфин), изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, детализация вызовов по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), согласно которой в составе представленного на исследование вещества, добровольно выданного ФИО6 (объекты 1,2), содержится героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - <данные изъяты> объект 2 - <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> объектов <данные изъяты>; - заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42), согласно которого представленные на экспертизу вещества (объекты 1,2), содержащиеся в двух свертках из фольги, добровольно выданных ФИО6, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 1 - <данные изъяты>, объект 2 - <данные изъяты>. При проведении экспертизы израсходовано по <данные изъяты> объектов 1,2. Выводы специалиста и эксперта, имеющиеся в материалах уголовного дела достаточно полны и обоснованны, оснований сомневаться в их правильности у суда нет. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Морозова Д.В. в совершении преступления и его действия были правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении размера наркотических средств, на сбыт которых покушался Морозов Д.В., суд руководствуется крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76. При назначении подсудимому Морозову Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Морозов Д.В. полностью признал свою вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Морозову Д.В. В действиях Морозова Д.В. имеется опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим наказание, при этом суд назначает ему наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимания обстоятельства совершения Морозовым Д.В. преступления, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, скрывался от суда, учитывая, что совершенное Морозовым Д.В. преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств и, относясь само по себе к особо тяжкому преступлению, способствует совершения других преступлений и правонарушений, и представляет тем самым повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что исправление Морозова Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбытия наказания невозможно. При этом суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Морозова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Морозову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: · 2 свертка из фольги с наркотическим веществом - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; · детализацию вызовов по абонентскому номеру № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым Д.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.А. Андреев